spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские ученые разработали технологию создания не отторгаемых имплантатов

Инновационный материал не отторгается организмом и не провоцирует риск возникновения тромбов и повторных операций.

Подобные биосовместимые имплантаты смогут приняться в медицине для замены тканей организма и элементов жизненно важных внутренних органов — от сустава пальца до сердечного клапана.

— Имплантат старого образца похож на занозу — организм постоянно сообщает о дискомфорте, в итоге велик риск отторжения. Это обусловлено тем, что клетки иммунной системы принимают только свои белки, на все остальное они реагируют подозрительно. У новых имплантатов нет белковых дыр, поэтому они успешно «врастают» в ткани организма и не нуждаются в дальнейшей замене, — поясняют разработчики.

Отметим, что впервые разработка была представлена широкой общественности на Международной конференции «Инновационные модели международной интеграции в науке — международные исследовательские группы (МИГ) в Прикамье.

По словам губернатора Прикамья Максима Решетникова, очень важно, что передовые разработки внедряются в работу пермских предприятий. За время реализации проекта МИГ существенно выросло число малых инновационных предприятий.

Например, команда разработчиков биосовместимых имплантатов получила из бюджета Пермского края грант в размере шести миллионов рублей на его реализацию.
Работа велась более десяти лет, в проекте задействовано несколько поколений исследователей — как опытных экспертов, так и молодых ученых.

В данный момент работа ученых находится на стадии сертификации и экспериментальных лабораторных исследований. В дальнейшем планируется технологию запатентовать.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан