spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский ученый составил музыкально-театральную карту России

Кандидат географических наук, старший преподаватель ПГНИУ Анисья Лядова выяснила, где находятся самые передовые театры страны.

Ученый составила музыкально-театральную карту страны и проследила взаимосвязь между инновационной политикой театров и возможностями региона с точки зрения сближения культур.

В ходе работы было изучено 99 музыкальных театров России и разработан показатель инновационности, который стал основой для типологии городов, а затем и создания карты.

1-s.png
Фото: пресс-служба ПГНИУ

 — Показатель инновационности — это отношение числа созданных инноваций к статусу места их создания. Он учитывает шесть факторов: расположение театра, концентрацию вузов в городе, уровень квалификации сотрудников, возможность трудоустройства в смежных сферах (радио, телевидение и другие), наличие значительных финансовых и экономических ресурсов региона и потребительский индекс населения, — рассказала автор исследования.

В лидеры по инновационности вошли Санкт-Петербург (87,61), Екатеринбург (44,25) и Пермь (33,44). Среди крупнейших региональных центров — Новосибирск (21), Йошкар-Ола (17,25), Красноярск (17,25), Саратов (13,50), Ростов-на-Дону (11). В выводах исследования отмечается, что идеальным примером инновационного театра является Мариинский театр в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ