spot_img

Пермский университет второй в России начнет готовить кураторов и арт-менеджеров

Философско-социологический факультет ПГНИУ открыл новое направление магистратуры «Кураторские исследования», где студенты будут изучать искусство и создавать новые арт-проекты. Пермский университет стал вторым вузом в России, который готовит специалистов по этому направлению.

Выпускники этого направления магистратуры смогут работать кураторами арт-проектов, арт-менеджерами, специалистами по современному искусству или исследователями и популяризаторами искусства.

Во время обучения студенты займутся созданием новых выставок и культурных проектов, попробуют себя в роли экспертов современного искусства, вместе с учеными смогут в реальных условиях изучать основы арт-менеджмента и решать задачи, связанные с экспозицией и маркетингом произведений искусства в организациях-партнерах: Пермской художественной галерее, Центре городской культуры, Центральном выставочном зале, Музее современного искусства PERMM.

Обучение будет проходить в очно-заочной форме. По новой магистерской программе ПГНИУ сотрудничает с факультетом свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета и Бард-колледжем, престижным гуманитарным колледжем свободных искусств (США, штат Нью-Йорк).

Прием документов на 2018-2019 учебный год в магистратуру «Искусства и гуманитарные науки» по профилю «Кураторские исследования» начнется с 20 июня. Для поступления абитуриенту необходимо написать эссе по теме «Современные проблемы гуманитарного знания и искусства». Набор студентов будет осуществляться на десять мест с оплатой обучения. Стоимость составит 95 000 рублей в год, сообщает пресс-служба ПГНИУ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года