spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые выяснили, есть ли у пермяков «мигрантофобия»

Темой исследования пермских ученых стала миграция, а точнее приживаемость мигрантов и их адаптация в Прикамье.

В ходе работы Мария Иванова, доцент кафедры социально-экономической географии ПГНИУ, и выпускница географического факультета Ирэна Балякина выяснили, что в большинстве регионов Прикамья адаптация мигрантов очень высокая — порядка 800 ‰.

— Приживаемость — это процесс перехода в состав постоянных жителей по цепочке «мигрант» — «новосел» — «старожил». Адаптация — приспособление приезжих к местным социальным условиям: позитивные связи с новой средой, решение ежедневных житейских проблем (школа, семья, быт, работа), участие в культурной жизни и в межкультурных отношениях. Мигрант может стать старожилом, но так и не адаптироваться, — рассказывает Ирэна Балякина.

Самая низкая приживаемость мигрантов сложилась в Суксунском и Уинском районах. В столице региона приживаемость мигрантов составляет 795,72 ‰.

Также в рамках исследования ученые провели социологический опрос среди жителей Прикамья в возрасте от 15 до 60 лет. Общее число респондентов составило более 1500 человек. Выяснилось, что с возрастом лояльность к мигрантам повышается.

— Мы отметили высокий уровень приживаемости, но низкий уровень адаптации мигрантов из стран СНГ. Молодые мигранты трудоспособного возраста чаще всего занимают низкоквалифицированные рабочие места, где не требуется активного общения, — считает Мария Ивановна, кандидат географических наук, доцент кафедры социально-экономической географии ПГНИУ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.