spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Злоупотребление кофе при усталости может быть опасным для организма

Диетолог и гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала для кого большое количество кофе может быть опасным.

По словам эксперта кофе отлично бодрит в хмурую погоду, но его эффект теряется через пол часа – час. Альтернативой кофе может быть зеленый чай, в которым тоже много кофеина, но не всем он приходится по вкусу.

– В кофе содержится теобромин — стимулирующее вещество, которое влияет на наш тонус и бодрит. Он действительно дает заряд энергии на полчаса–час, правда, потом бодрящий эффект проходит, – приводит «Вечерняя Москва» слова Нурии Диановой.

Врач рекомендует употреблять только зерновой кофе. Поскольку растворимый напиток проходит через огромное количество технологических процессов и в результате теряет полезные экстракты.

По словам гастроэнтеролога, кофе обладает мочегонным действием и в какой-то степени вымывает кальций из организма. Женщинам в период менопаузы она рекомендует пить кофе с молоком, а людям с пониженным давлением лучше всего подходит черный сладкий кофе.

В то же время Нурия Дианова предостерегает от частого употребления кофе тех людей, у которых накопилась хроническая усталость.

«Напиток, особенно в больших количествах, очень плохо действует на тех, у кого наблюдается хроническая усталость, кто работал долгое время без отпусков. Через какое-то время он просто перестает действовать, и начинается обратный процесс, когда вся усталость наваливается разом», – цитирует специалиста «Вечерняя Москва».

Диетолог так же поясняет, что в этом случае злоупотребление напитком вызовет нарушения сна и мигренозные боли, а также повлияет на вес.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.