spot_img

В Перми состоялся первый официальный заплыв через Каму

Спортсмены преодолели дистанцию 2 км, переплыв с правого берега на левый.

В Перми 14 июля состоялся заплыв через Каму «Kama Swim». Из-за погодных условий на дистанцию вышли только 34 спортсмена из 500 возможных.

Среди 27 мужчин и 7 женщин победы одержали пермские пловцы — 24-летний Денис Денисов и 41-летняя Мария Авдеева.

Бывший профессиональный пловец Денис Денисов рассказал с какими трудностями пришлось столкнуться на пути к победе.

— На финиш сделал ускорение, было очень тяжело. Под конец дистанции образовались сильные волны, как будто лодка рядом плыла. У меня есть опыт и я понимаю, что это такое течение в реке. Результатом я доволен, решил доказать себе, что после профессиональной карьеры еще что-то могу не тренируясь.  Всю дорогу ориентировался на лодки и белый бордюр, — поделился победитель заплыва Денис.

Первой финишировавшей женщиной стала Мария Авдеева. Она настойчиво подчеркнула, что готовиться к таким мероприятиям необходимо заранее.

— Самым сложным участком дистанции была середина реки, немного потеряла ориентацию и поплыла не по оптимальному маршруту. Течение было ощутимым, а также присутствовала волна. Погодные условия хорошие, единственное, что если бы было теплее, то можно было плыть не в гидрокостюме, — резюмировала Мария.

Также председатель правления общественной организации «ПОТОК» рассказал «В курсе.ру», что это первый заплыв, который был проведен с электронным хронометражем на воде.

— Сегодня официально был определен первый чемпион, которые переплыл Каму. За победу боролись и профессиональные спортсмены. Самой возрастной спортсменкой была 61-летняя Лариса Попова, она является мастером спорта СССР по плаванию и чемпионкой мира по зимнему плаванию, а сейчас действующий тренер, — поделился организатор Антон Толчачев. — Погодные условия идеальные — вода спокойная, а солнце светит по курсу. Температура воды составила 16,99, поэтому пловцы вышли в гидрокостюмах, это обязательное правило.

Отметим, в городе уже несколько дней бушует непогода в виде дождя, ветра и грозы. Так и сегодня утром, перед стартом, на Пермь снова обрушились осадки. Многие интерактивные зоны организаторы мероприятия перенесли с открытой площадки в здание.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века