spot_img

Арест чиновников ФИФА в Швейцарии ставит под угрозу ЧМ-2018 в России

Ранним утром 27 мая в швейцарском Цюрихе арестовали несколько высокопоставленных чиновников ФИФА по обвинению в коррупции в рамках уголовного дела, расследуемого в США. Задержанных ожидает экстрадиция в Нью-Йорк. По мнению экспертов, инцидент ставит под угрозу проведение Чемпионата мира по футболу-2018 в России, подготовка к которому уже идет полным ходом.

За два дня до выбора главы международной футбольной ассоциации ФИФА шесть высокопоставленных чиновников были арестованы по обвинению в коррупции. По данным Швейцарской прокуратуры,  аресты связаны с выборами стран— хозяек обоих Чемпионатов мира: и 2018 года в России, и 2022 года в Катаре. Через несколько часов департамент юстиций и полиции страны начал уголовное производство по делу, заведенному еще в марте 2015 года: махинаций при выборе хозяев чемпионатов.

Вопреки официальным заявлениям министра спорта РФ Виталия Мутко и директора ФИФА по коммуникациям Вальтер де Грегорио о том, что Чемпионат мира по футболу в 2018 году примет Россия, ситуация вокруг главного спортивного мероприятия в мире футбола остается неясной.

Напомним, Чемпионат мира-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

26 мая правительство приняло решение о сокращении расходов на проведение чемпионата на 3 млрд руб.: с 663,5 млрд руб. до 660,6 млрд за счет снижения затрат на строительство и реконструкцию инфраструктуры энергоснабжения.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года