spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Это фурор! В эстафете газеты «Звезда» приняли участие 2000 бегунов

Сегодня, 1 мая, в Перми состоялась 89-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Звезда». В забегах стартовало более 130 команд и почти 2000 участников.

Торжественное открытие эстафеты состоялось на стадионе «Динамо». На открытии эстафеты он был переполнен. Маршрут эстафеты традиционно прошел по Комсомольскому проспекту, составил более шести километров (для школьников — 5,9 км) и был разделен на 15 этапов.

Принять участие в соревнованиях могли команды смешанного состава от любых организаций и территорий. Победители эстафеты определяются в шести группах: например, среди сборных команд районов Перми, городов края, команд спортивных сообществ, сборных вузов, учебных заведений среднего профессионального образования, команд школ Перми и края.

Среди бегущих был и губернатор Пермского края Максим Решетников. Он присоединился к команде АО «Пермский свинокомплекс».

Комментируя само мероприятие, глава региона отметил, что в этом году в эстафете принимает участие беспрецедентное количество любителей бега.

— Это говорит о востребованности таких мероприятий, куда можно прийти всей семьей, с пользой провести свой досуг, поболеть за родных, друзей. У нас уже сложились определенные традиции по проведению спортивных соревнований. Из легкоатлетических есть эстафета на призы газеты «Звезда», есть Пермский международный марафон — нужно, чтобы у нас был календарь массовых спортивных мероприятий, чтобы каждый месяц, а лучше каждую неделю, где-то происходили подобные события. Тогда позитивного отношения людей к своему городу, к своему краю, к своей стране будет гораздо больше, — сказал Максим Решетников.

Также в этом году впервые в забеге участвовала команда политиков — и молодых, и опытных. Команду «Прикамье, вперед!» представляли депутаты Государственной Думы Алексей Бурнашов и Дмитрий Скриванов, руководитель комитета по соцполитике регионального Заксобрания Сергей Клепцин, депутат пермской гордумы Илья Лисняк и другие.

— Наша команда не пришла первой, но в таких мероприятиях главное — участие. Уверен, что выход на маршрут эстафеты пермских политиков — и депутатов, и чиновников — должен состояться и в следующем году. Это способствует популяризации здорового образа жизни и привлекает дополнительный интерес к массовому, доступному каждому спорту, — сказал депутат Дмитрий Скриванов.

Отметим, что эстафета на приз газеты «Звезда» проходит ежегодно при поддержке правительства Пермского края, администрации Перми, пермской краевой организации ОГО ВФСО «Динамо» и краевого совета ФСО профсоюзов «Россия».

Следующий год для спортивного мероприятия станет юбилейным — эстафета пройдет в 90-й раз.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами