spot_img

Испытания, которые уложат вас на больничную койку, или почему не всем нужно участвовать в челленджах

Известный пермский журналист и спортивный блогер Роман Четин рассказал, как не рассчитать свои силы перед интернет-марафоном и чем опасны такие авантюры без предварительной подготовки.

Один очень популярный ютубер за 3,5 часа отжимается 1,5 тысячи раз. Во всяком случае, так он об этом рассказал на последнем интервью каналу «Вдудь».

Эта фраза, толи в насмешку, толи ради хайпа, была сказана в беседе. Однако схема такой тренировки круто выглядит только на бумаге: много сетов по 50 повторений; работа-отдых-работа-отдых – и так несколько часов подряд. Еще более внушительно это потом звучит во время интервью или в кругу своей компании:

— А я пацаны «полторашку» отжимаюсь. 

— Да ну?

— Да я те говорю!

— Ну ты мужик! «Уважуха» тебе, братан!

Однако, не все понимают к каким последствиям может привести такой ЗОЖ-квест. Помимо «пацанского» уважения и народной любви – мы получаем организм, стоящий на грани жизни и смерти. Вне зависимости уложитесь вы в 210 минут или нет, за этим челленджем последует боль, утомление, стресс, усталость, депрессия.  

1,5 тысячи отжиманий для рядового посетителя спортзала – сумасшедший «перегруз». Состояние перетренированности, которое может затянуться на недели и нарушить все спортивные и жизненные планы участвующего.

Знаете, как готовят к марафону? Людям ставят технику. Объясняют основы питания. Учат разминке и заминке. И в процессе тренировок увеличивают объемы пройденных в беге метров. Так организм постепенно адаптируется и начинает понимать, что от него в конечном итоге хотят получить. К примеру, к пермскому международному марафону людей готовили на протяжении четырех месяцев.

В том самом «Челлендже Давидыча» такой предварительной работы нет. Просто, как данность: есть время и есть повторы. Уложись, если сможешь. А если это испытание уложит тебя на больничную койку, то тут уже ты сам виноват. Никто ведь тебя не просил. Но что-то подсказывает мне, что сильно бы осуждал, если бы ты отказался принять участие.

Запрещать вам что-либо я не имею права, но предупредить могу. Также посоветую ряд добавок и хитростей, которые помогут восстанавливать организм, истощенный спортивными испытаниями чуть быстрее.  

1.     Питание. Основа основ. После сверх нагрузки аппетит может пропасть, но вы должны заставить себя поесть. Не налегайте на вредные продукты. Макароны и отварная курица с овощами подойдут идеально. 

2.     Сон. Высыпайтесь хотя бы последующие три-четыре дня подряд. Начните ложиться в постель раньше. Объясните членам своей семьи, что это важно не только для вас, но и в целом для микроклимата в семье. Усталый и злой домочадец — серьезное зло. 

3.     Массаж услуга дорогостоящая. Вместо него можно воспользоваться контрастным душем. Каждое утро и каждый вечер. 

4.     Используйте витаминные комплексы, а также специальные добавки сразу после нагрузки и в последующие дни. Самые доступные и действенные – это БЦАА, глютамин и креатин.  

Вместо такого сумасшедшего марафона отжиманий я бы порекомендовал тренировку на турнике. С подтягиваниями или просто вис на перекладине. Если уж тратить свои силы, то не на мнимые рекорды, а на реально полезную работу, которая поможет укрепить ваш позвоночный столб и подарит хорошую осанку.  

Как раз об этом я недавно рассуждал в своем блоге в Instagram. Там же есть факт о том какое количество подтягиваний мне удается выполнить за одну тренировку.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Кунгуряк пошел под суд за фотографию в соцсетях

Изображение на его странице признали демонстрацией запрещенной в РФ организации.

Почти половина руководителей пермских компаний готовы отказаться от своей должности

Самая распространенная причина - приобретенная раздражительность

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного