«Молот-Прикамье» на выезде одолел ХК «Саров»

Пермские хоккеисты в серии послематчевых буллитов сломили сопротивление клуба из наукограда в Нижегородской области — 3:2.

ХК «Саров» — один из основных конкурентов «Молота» в борьбе за путевку в плей-офф ВХЛ, поэтому гостевой поединок для подопечных Сергея Вострикова, как и ожидалось, выдался крайне тяжелым. Встреча не изобиловала красивым и комбинационным хоккеем, зато была полна бескомпромиссной борьбой, зачастую переходящей в откровенную грубость. Причем при обоюдной жесткости арбитры почему-то намного чаще замечали нарушения правил у пермяков, поэтому нашим хоккеистам много времени пришлось играть в меньшинстве.

Матч «молотобойцы» начали довольно бойко, уже к 13-й минуте поведя с разницей в две шайбы. В дебюте встречи отличился Данила Епимахин, а затем Анатолий Раенко точным броском завершил усилия партнеров, убежавших в контратаку. После этого пермяки действовали, что называется, «по счету», грамотно засушивая игру, отражая неистовые атаки хозяев.

Такая тактика была успешной для пермяков практически до конца заключительного периода. Однако саровцы, штурмуя наши ворота, тоже не сбавляли обороты. К тому же неоднозначные решения судей в трактовке некоторых эпизодов силовой борьбы исключительно в пользу хозяев, приведшие к частым удалениям «молотобойцев», поспособствовали тому, что наши хоккеисты не смогли удержать победу в основное время. Отыграв одну шайбу, хоккеисты ХК «Саров» ушли от поражения на последней минуте, сменив вратаря на шестого полевого игрока.

Овертайм победителя не выявил, а вот в серии послематчевых штрафных бросков нервы крепче оказались у игроков «Молота-Прикамье». Голкипер Юрий Петров надежно действовал в воротах, а форвард Сергей Абрамов дважды подряд хладнокровно реализовал буллиты.

Эта победа позволила пермякам вновь подняться на 14-е место, однако легкой жизни на финише регулярного чемпионата «молотобойцам» ждать не приходится. Конкуренты в борьбе за плей-офф тоже набирают очки и сдаваться не собираются. Следующий поединок питомцы Сергея Вострикова также проведут на выезде, их оппонентом станет аутсайдер первенства — «Ариада» из Волжска.