spot_img

Музей «Амкара» сохранят и откроют для посетителей

После закрытия «Амкара» и передачи стадиона «Звезда» Центру спортивной подготовки Пермского края (ЦСП) болельщики задались вопросом, что станет с музеем клуба.

Руководитель ЦСП Петр Перминов в разговоре с «Эхо Перми» рассказал, что экспозиция будет сохранена и интегрирована в музей спорта Пермского края, работа над созданием которого уже ведется. 

— Коллекция, которая собрана сейчас на стадионе, — уникальная. ЦСП в целом проводит работу, чтобы у нас появился «Музей спорта». Планируется начать экспозицию в СК им. Сухарева, там у нас тоже есть экспонаты, затем развить в помещениях УДС «Молот» — там и хоккейную, и баскетбольную историю мы будем делать. Футбольная история уникальна, все эти вещи уникальны, мы ее обязательно сохраним. Логика как раз в том, чтобы сделать эту экспозицию более доступной. Пока у нас самое пригодное помещение на базе универсального дворца спорта «Молот». Присмотрелись, с музейщиками уже проговорили. Есть хорошие ниши, хорошие площади, где это все можно разместить, и самое главное — есть возможность, чтобы наши жители, наши гости могли туда свободно приходить и обращаться к этой коллекции, — отметил Перминов.

При этом руководитель ЦСП отметил, что центр уже начал переговоры с баскетбольным и хоккейным клубами, чтобы все их архивы, трофеи и документы были подготовлены для размещения в «Музее спорта». Пока сроки создания коллекции не называются.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов