spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские баскетболисты спровоцировали международный скандал

Сборная России по баскетболу отстранена от выступления на международных соревнованиях. Текст соответствующего распоряжения ФИБА (Международной федерации баскетбола) в среду получили в ее российском филиале — РФБ. Поводом для санкций послужил затяжной скандал вокруг выборов президента Федерации в 2013 году, когда пермская федерация подала иск о незаконности выборов главы ФБР. Этим летом суд признал их незаконными и постановил назначить новое голосование. Таким образом, главная мужская баскетбольная команда страны может не попасть на Олимпиаду-2016.  

О том, что Российская Федерация исключена из международной федерации баскетбола, сообщил почетный президент ФБР Сергей Чернов. В свою очередь, министр спорта Виталий Мутко заявил, что отстранение от международных матчей не будет распространяться на национальные сборные РФ.

Причиной для исключения стал скандал, который начался еще в 2013 году. Тогда федерация баскетбола Пермского края посчитала, что выборы президента организации проведены с грубыми нарушениями, и подала иск в Пресненский суд Москвы, который признал выборы недействительными. Федерация попыталась обжаловать решение, но апелляция не была удовлетворена Мосгорсудом. 18 июня 2015 года Хамовнический суд Москвы обязал РФБ провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы нового президента и исполкома организации. Было принято решение провести перевыборы 25 августа. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.