Пермский баскетбольный клуб «ПАРМА» стал обладателем Кубка России

В Нижнем Новгороде 10 февраля состоялась решающая встреча Финала Четырех Кубка России по баскетболу. В финальном матче хозяевам площадки, «Нижнему Новгороду», противостояли пермские баскетболисты «ПАРМЫ». Пермяки одержали победу со счетом 73:67.

Первая четверть завершилась со счетом 22:19 в пользу пермяков. Во второй десятиминутке пермяки не позволили «Нижнему Новгороду» выйти вперед и увеличили преимущество до + 11 очков. Счет первой половины: 40:29, впереди «ПАРМА».

В третьем периоде игроки «ПАРМЫ» ещё больше увеличили отрыв — 57:40. «Нижний» в четвертой четверти навязал серьезную борьбу пермским баскетболистам — в четверти нижегородцы «разгромили» пермяков со счетом 27:16. Однако этого оказалось недостаточно в борьбе за трофей.

Так и не позволив сопернику ни разу вырваться вперед, «ПАРМА» одержала, тем не менее, непростую победу. Итог игры: 73:67.

Самый результативный игрок матча и обладатель звания MVP (самый ценный игрок турнира) — Александр Платунов из «ПАРМЫ» — набрал 17 очков в игре. Лучшим тяжелым форвардом был признан Константин Буланов, легким — Николай Жмако.

В схватке за главный баскетбольный национальный трофей принимали участие четыре клуба — пермская «ПАРМА», питерский «Спартак», «Новосибирск» и «Нижний Новгород». В полуфинальных схватках победы одержали спортсмены из Перми и Нижнего Новгорода. В матче за 3 место 10 февраля «Спартак» уступил «Новосибирску».

Пермские баскетболисты уже во второй раз становятся обладателями Кубка России за последние четыре года. В прошлый раз трофей покорился игрокам «ПАРМЫ» на домашней площадке — УДС «Молот».

Ранее руководство клуба «ПАРМА» приняло решение завершить сотрудничество с главным тренером Николайсом Мазурсом. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Вячеслав Шашуков, который привел команду к победе в Кубке в 2016 году.

Напомним, что 24 февраля в Перми в УДС «Молот» состоится решающий для Сборной России по баскетболу матч со сборной Финляндии за выход в финальный этап Чемпионата мира-2019. Предыдущая встреча с финнами завершилась в пользу россиян с перевесом всего в 2 очка.