spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский летающий лыжник стал первым россиянином, выигравшим этап Кубка мира

Спортсмен вырвал победу с результатом в 263,4 балла.

Евгений Климов одержал победу на первом этапе Кубка мира в прыжках с трамплина. Состязания прошли 18 ноября в городе Висла (Польша). 24-летний спортсмен из Перми показал результат 263,4 балла и получил «золото». Пермяк стал первым россиянином, который выиграл этап Кубка мира по прыжкам на лыжах.
Второе место получил спортсмен из Германии Штефан Лайе. Его результат — 256,7, «бронзу» взял японец Рёю Кобаяси с результатом в 255,6 балла.

Ранее летающий лыжник из Перми стал лучшим в Гран При в Куршевеле. Он одержал историческую победу на этапе летнего Гран При по прыжкам на лыжах с трамплина во Франции.

Евгений Климов занялся лыжным двоеборьем в 2003 году благодаря неожиданному визиту его тогда еще будущего тренера… посреди урока русского языка в начальной школе в поисках юных дарований.

В 2010-м Евгений стал победителем чемпионата России. В 2014 году он дебютировал на зимних Олимпийских играх в Сочи и прославился своими выдающимися прыжками с трамплина, после которых он неизменно проваливался в лыжной гонке, приходя к финишу последним из-за катастрофически медленного бега, пропуская вперед по 30-40 соперников. При этом до 2015 года Евгений наотрез отказывался переходить в «чистые прыжки». Спортивные болельщики окрестили это «синдромом Климова».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.