spot_img

Побежали! В воскресенье пройдет первый Пермский международный марафон

До грандиозного спортивного события края — Пермского международного марафона — осталось всего несколько дней. Мероприятие такого масштаба в Перми проводится впервые. До этого самым популярным спортивным событием в крае легкоатлетического характера была эстафета газеты «Звезда». «В курсе.ру» узнал, как проходят последние дни подготовки к марафону. 

Подготовка была непростой

В соревнованиях участвуют как профессионалы, так и любители. Они поделились тем, как готовятся к одному из самых главных стартов этого года.

Елена Нургалиева, марафонец, мастер спорта международного класса, отметила, что плохая погода не помешала подготовиться к соревнованиям.

— Подготовка была непростой в условиях нынешнего лета. Редко выдавалась комфортная погода для тренировок. Однако, несмотря на это, шла планомерная подготовка, успела съездить на спортивные сборы. Мне кажется, что я достигла желаемой формы. Но, конечно, 3 сентября все расставит на свои места и покажет, кто подготовился лучше всех, — рассказала спортсменка.

По словам участников мероприятия, соперники будут очень серьезные, например, девушки из Кении, у которых за спиной множество спортивных титулов, да и наши российские чемпионки тоже не дадут расслабиться. Как отметила Елена Нургалиева, борьба будет жаркой, но пермские марафонцы «тоже не лыком шиты».

В марафоне принимают участие не только профессиональны, но и любители. Например, Павел Касин, который занимается триатлоном и является спортсменом-любителем, отметил, что трасса очень сложная и имеет порядка восьми спусков и подъемов.

— По нашим наблюдениям, трасса не очень простая. «Перчинка» здесь добавлена в виде подъемов. Человеку несведущему достаточно прокатиться на велосипеде, чтобы понять, что в эти горки приходится упираться, а ногами упираться существенно тяжелее. Марафонцы понимают, что бежать тяжело не только в горку, но и под горку, — сообщил спортсмен.

Среди титулованных атлетов в Пермь приедут Олеся Нургалиева, Дмитрий Сафронов, Михаил Максимов и многие другие.

Знакомые голоса

Кроме главной сцены, которая будет находиться возле Театра-Театра, в центре города будут расположены еще две — на площади у ЦУМа и на площади ветеранов. На них также будут работать комментаторы. Вадим Злобин и Дмитрий Губерниев будут следить за ходом соревнований с главной площадки.

— Приятно, что город живет. На сегодняшний день у нас 91 команда, которая заявилась участвовать в марафоне. Это не только школы и спортивные секции, это еще банки и крупные промышленные предприятия. Город откликнулся и очень активно зажил марафоном. Сейчас в соцсетях видно, что люди спрашивают: кто бежит, у кого какие кроссовки, кто как тренируется, кто что ест и так далее, — рассказала Людмила Гаджиева, заместитель главы администрации Перми, на пресс-конференции, посвященной марафону.

Вдохновлялись звериным стилем

До сегодняшнего дня дизайн медалей для марафонцев оставлялся в секрете. Его автором стал известный пермский скульптор Рустам Исмагилов.

— Моей основной задачей было сделать выразительный образ. Медаль должна была отличаться от тех, что были в Сиэтле, Чикаго и других городах, где проходил марафон. Она должна была быть самобытной, запоминающейся и отражать образ нашего региона. Пришла идея, что наша медаль должна быть с мотивами пермского звериного стиля, в данной медали использован календарь коми-пермяцких охотников, — рассказал Рустам.

По словам художника, солярный символ и календарь означают непрерывное движение, в котором все мы находимся.

Отметим, что сама медаль двусторонняя — если на лицевой стороне отражена символика мероприятия, то обратная сторона гладкая. Это сделано специально для того, чтобы каждый смог написать свое имя и время, за которое он пробежал дистанцию. Километраж дистанции вынесен на ленту. Размер медалей тоже разный — в зависимости от расстояния, которое пробежал спортсмен.

Напомним, что всем участникам необходимо иметь при себе паспорт и справку, в которой будет указано, что человек может бежать марафон. До старта пройдет традиционная разминка. Также участникам марафона нужно грамотно спланировать свое прибытие на трассу, так как центральные улицы города начиная с 7:00 будут перекрыты.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.