Россия выиграла чемпионат мира по футболу среди любителей

Сборная России в финале первого в истории чемпионата мира по футболу 7х7 среди любителей победила команду Гватемалы и стала победителем турнира.

Игра закончилась со счетом 4:2. Голами за российскую команду отличились Антон Горячев, оформивший дубль, Антон Кулагин и Сергей Кутузов. При этом до начала матча гватемальская сборная считалась фаворитом встречи. За нее выступают несколько профессиональных футболистов, включая игроков национальной сборной страны братьев Руизов.

Отметим, на прошлом чемпионате мира по футболу среди профессионалов российская сборная заняла 24-е место из возможных 35. В свою очередь, сборная Гватемалы пока еще ни разу не проходила на чемпионат мира, но уже четыре раза достигала финальной стадии отборочного турнира.

Футбол 7х7 официально признан Международной спортивной федерацией футбола (ФИФА). По сравнению с традиционными правила игры в нем упрощены: поле меньше в размерах, отсутствует правило офсайда, а мяч можно сбрасывать из аута одной рукой. Каждый тайм длится 30 минут.