spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Башминов: «Федерация баскетбола вставляет «Парме» палки в колеса»

Пермские баскетболисты оказались замешаны в скандале даже не российского, а международного уровня. О причинах разногласий с российской федерацией баскетбола и последствиях этого конфликта «Пермской трибуне» рассказал генеральный директор клуба «Парма» Александр Башминов.

Александр, в конце июля стало известно, что FIBA отстранила все российские сборные от участия в международных матчах. Поводом послужил скандал, связанный с назначением президентом Российской федерации баскетбола Юлии Аникеевой, которое оспорила федерация баскетбола Пермского края. С одной стороны, суд удовлетворил иск и будут новые выборы, но с другой — принято решение о дисквалификации России. Оно того стоило?

— Сложно ответить на этот вопрос без экскурса в историю. Всё началось с того, что в 2013 году президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков подал в отставку, так как не мог найти общий язык с исполкомом. На выборах нового президента были выдвинуты три кандидатуры, но основными считались два кандидата — нынешний президент Юлия Аникеева и Светлана Абросимова, выдвинутая федерацией баскетбола Пермского края. Выборы, к сожалению, оказались с ложкой дёгтя, было множество конфликтов. По их итогам президентом стала Юлия Аникеева. В её штаб вошли личности, сыгравшие неоднозначную роль в развитии баскетбола, с которыми было связано множество скандалов, в том числе и судейских.

Вы хотите сказать, что победа Юлии Аникеевой на выборах была заранее запланирована?

— Череда продолжающихся скандалов, обнародование переговорных материалов уверили меня в том, что так всё и было. Но конфликты ведь были и после выборов. Руководство РФБ принимало непопулярные решения, которые баскетбольному сообществу были, по меньшей мере, непонятны. РФБ пыталась влезть абсолютно во все процессы, во все кошельки. Многим это не нравилось, в том числе и представителям клубов Единой Лиги ВТБ. Что касается соревнований в суперлиге — это тот турнир, в котором принимает участие баскетбольный клуб «Парма», то мы тоже почувствовали негативное отношение. Это связано в том числе с судейством, которое далеко не всегда было нейтральным. И, естественно, нам было достаточно сложно достигать тех целей, которые мы перед собой поставили из-за этого противоборства. Оно не было открытым и скандальным, в первую очередь потому, что мы не раскрывали в СМИ все тонкости наших взаимоотношений. Для меня странно, что Российская федерация баскетбола, которая должна радеть за развитие этого спорта в России, считает федерацию баскетбола Пермского края чужеродной структурой (ФБПК является самой эффективной региональной федерацией в российском баскетболе по количеству команд-участниц и занимающихся баскетболом). Получается, что нынешнее руководство РФБ не развивает баскетбол, а делает всё, чтобы его если не похоронить, то принизить. Есть множество примеров, как нам вставляли палки в колёса, одним из таких является отмена Юлией Аникеевой мастер-класса тренера сборной России по баскетболу Евгения Пашутина в ноябре прошлого года в Перми за день до назначенного мероприятия. Мастер-класс собрал рекордное количество слушателей, но решением руководства РФБ был сорван.

Новая конференция, где будет избран президент РФБ, назначена на конец августа. Федерация баскетбола Пермского края планирует снова выдвигать Светлану Абросимову?

— Это решение не в моей компетенции. У федерации баскетбола Пермского края есть свой руководитель. На мой взгляд, самая сильная на сегодняшний день кандидатура — это Андрей Кириленко. Мне кажется, что именно он должен стать той фигурой, которая наконец-то примирит все стороны. Но это не говорит о том, что он будет хорошим или удобным для всех федераций.

Вы всерьёз рассматриваете заявление министра спорта Виталия Мутко о том, что федерацию баскетбола Пермского края стоит исключить из РФБ?

— Я уверен, что это заявление было сделано под натиском людей, которые рассказывали министру спорта об этой ситуации в негативном ключе. Я не хочу сейчас сказать, что господин Мутко был прав или нет. Но всё-таки его последующие комментарии, на мой взгляд, говорят о том, что его точка зрения была подправлена. Может быть,  оппоненты руководства РФБ каким-то образом смогли донести до министра спорта другую позицию.

Одно из замечаний FIBA и Виталия Мутко было связано с тем, что федерация баскетбола Пермского края пошла в суд общей юрисдикции. Насколько я знаю, сначала иск был подан в спортивный арбитражный суд, который принял решение в пользу представителей пермской федерации, признав итоги отчётно-выборной конференции недействительными. Но это решение суда не исполнялось, поэтому пришлось идти в суд общей юрисдикции. Но в Мосгорсуд не поступало никаких исков, касающихся спортивных результатов, дело было в нарушениях при организации конференции.

 d4d4c4c9ba2bea50d700c3ca39a3839b.jpg

Но, я так понимаю, что последствия конфликта в итоге являются негативными для обеих сторон?

— Они негативные прежде всего для имиджа РФБ и российского баскетбола. Я очень надеюсь, что на новой конференции без скандалов будет выбран легитимный президент. Потому что год за годом мы имеем ситуацию, когда баскетбол как вид спорта не развивается. Понятно, что сложно перегнать футбол и хоккей. Но, мне кажется, что баскетбол уже проигрывает волейболу, биатлону и некоторым другим видам спорта. И эти скандалы не добавляют плюсов к имиджу баскетбола.

Если конференция пройдёт гладко, можно ли говорить о том, что РФБ будет восстановлена международной федерацией?

— Я придерживаюсь точки зрения, что весь скандал в международной федерации был инициирован нынешним руководством РФБ для того, чтобы иметь возможность шантажировать общественность с целью остаться у власти. Я не вижу никаких предпосылок со стороны международной федерации для того, чтобы дисквалифицировать Россию. Потому что все иски были поданы к месту и по делу. И если есть решение суда, то его нужно уважать и исполнять.

Учитывая, что вам вставляют палки в колёса, какой настрой у «Пармы» перед началом нового сезона?

— Цели и задачи, которые перед нами стоят, намного шире, чем просто занять первое место. Нельзя взять и отодвинуть в сторону те баскетбольные традиции, которые есть в Пермском крае. Многие помнят аншлаги на матчах «Урал-Грейта». Это было модно и престижно. Твоё появление на таком мероприятии было свободно конвертируемой валютой, ты мог этим гордиться. То есть наша задача не просто выигрывать, но одновременно с этим возвращать модный, престижный продукт. Мы хотим, чтобы у нас были аншлаги и стояла очередь из спонсоров. Потому что без финансирования создавать что-то большое, красивое, светлое невозможно.

Сейчас не самые благоприятные времена, чтобы вкладывать в спорт. Не стало хуже со спонсорами?

— Не могу сказать, что достаточно просто работается в этом направлении. Каждый день проходит в режиме поиска. Понятно, что вряд ли «Парма» станет когда-то самой сильной в бюджетном плане командой России. Потому что есть ЦСКА, и повторить его бюджет почти невозможно. Но это не говорит о том, что их невозможно обыграть.

Вы приобрели двух новых игроков. На какой эффект рассчитываете в связи с этим?

— Мы каждый год делаем выводы, и пришли к тому, что нам нужно усиливать переднюю линию. В прошлом году мы не могли себе это позволить, так как бюджет был свёрстан и ограничен. В этом сезоне мы поставили перед собой задачу усилить именно переднюю линию. Новые игроки заменят Алексея Суровцева и Артёма Русакова. То есть пермский костяк остался прежним. Двое приезжих парней заменили таких же приезжих.

 

Беседовала Юлия Усольцева

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости