spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Синдром Климова». Пермский летающий лыжник стал лучшим в Гран При в Куршевеле

Евгений Климов одержал историческую победу на этапе летнего Гран При по прыжкам на лыжах с трамплина во Франции.

Падение 
11 августа в 9 утра по местному времени состоялась официальная тренировка, а затем — квалификация. Усиливавшийся ветер заставлял организаторов двигать стартовую лавку, но и это не всегда спасало: многие спортсмены не достигали даже отметки в 110 метров. Во время квалификации у Евгения Климова после приземления произошло досадное падение. К счастью, оценки за стиль на квалификации не ставились. Евгений прошел отбор, заняв 12-е место с прыжком на 125 метров. 

…и взлет 
Вечером пришло время основных соревнований. Падение не помешало Евгению захватить лидерство уже в первом раунде с далеким прыжком на 132 метров. Во втором раунде он улетел на 129 метров и одержал свою первую победу в Гран-при. 


Ни сам Евгений, ни его тренер Александр Гаранин не удивлены такому результату. По их словам, на меньшее они и не рассчитывали. 
— Чтобы преуспеть в прыжках с трамплина необходимо обладать высокой степенью координации, смелостью и неким «взрывным» качеством. Короче говоря, чтобы прыгать, нужно родиться «зайцем»! Женя оказался именно таким, поэтому очень легко влился в прыжковую команду и сразу стал занимать лидирующие позиции, — с гордостью рассказывает тренер. 
Благодаря этой победе Евгений занял третье место в общем зачете Гран-при вслед за поляками Камилом Стохом и Петром Жилой. 

Климов портрет.jpg

Фото: chaikovskiy-news.ru

Чайковский 
Впереди у Евгения Климова соревнования в Чайковском 8-9 сентября. Заявки на участие прислали спортсмены из Норвегии, Германии, Австрии, Чехии, Швейцарии, Японии, США, Италии, Эстонии, Казахстана и, конечно же, хозяева соревнований – россияне. В этом году на трамплинном комплексе «Снежинка» в Чайковском впервые пройдут соревнования в формате смешанных команд и индивидуальные соревнования женщин и мужчин. 

— Гран-при проводится в Чайковском уже четвертый раз, поэтому многие вопросы в части организации уже доведены до автоматизма. «Снежинка» готова принять соревнования в любой момент. Среди участников мы ожидаем много именитых спортсменов и сильных команд — например, из Японии, США, Норвегии. Все они являются фаворитами. У российской сборной очень хорошие шансы, в личном первенстве безусловный фаворит, конечно, Евгений Климов, недавно победивший на этапах Летнего Гран-При в Куршевеле. Среди всех участников, которые зарегистрированы сейчас, четыре спортсмена из Прикамья: Егор Усачев и Евгений Климов — среди мужчин, Ксения Пермякова и Стефания Надымова — среди женщин, — рассказал краевой газете «Звезда» президент федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью «Прикамье» Александр Постаногов.

— В среднем 90% моих тренировок проходят в Чайковском. В этом году я практически живу там, — признается Евгений. 
Для Чайковского — не первые старты. История международных соревнований здесь началась в 2012 году на этапе Континентального кубка. 

Синдром Климова 

Евгений Климов занялся лыжным двоеборьем в 2003 году благодаря неожиданному визиту его тогда еще будущего тренера… посреди урока русского языка в начальной школе в поисках юных дарований. Потеснив в сторону возмущающуюся учительницу, Александр Гаранин велел всем мальчикам выйти в коридор. 
— Теперь пусть каждый сделает прыжок в длину, — скомандовал он. 

Таким образом Александр прошел по всей параллели вторых и третьих классов и взял себе в ученики двух мальчиков, одним из которых был Женя Климов. 
В 2010-м Евгений стал победителем чемпионата России. В 2014 году он дебютировал на зимних Олимпийских играх в Сочи и прославился своими выдающимися прыжками с трамплина, после которых он неизменно проваливался в лыжной гонке, приходя к финишу последним из-за катастрофически медленного бега, пропуская вперед по 30-40 соперников. При этом до 2015 года Евгений наотрез отказывался переходить в «чистые прыжки». Спортивные болельщики окрестили это «синдромом Климова».

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости