spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Цена преодоления. Чемпион России по Бочча собирает по друзьям стартовый взнос на соревнования

Шестикратный чемпион России может пропустить  соревнования из-за финансовых трудностей.

— В прошлый раз мы не смогли попасть на Паралимпийские игры в Бразилии по всем известным причинам. У Саши осталась только аккредитационная карточка. Добиться права участвовать в Паралимпийских играх это его давняя мечта, — с этими словами в редакцию «В курсе.ру» обратился отец чемпиона Сергей Легостаев.

Александр с 2010 года занимается паралимпийским видом спорта Бочча. За восемь лет молодой человек с врожденной инвалидностью и тяжелой формой ДЦП добился огромных успехов. 32-летний колясочник завоевал титул шестикратного чемпиона России, обладателя пяти кубков России, победителя международных соревнований, мастера спорта и чемпиона Европы. В России он уже сумел добиться многого и начал переходить на международный уровень.

— Раньше он занимался шахматами, а потом мы поехали в Москву и там в первый раз увидели игру бочча. Саше понравился этот вид спорта, он стал заниматься и делать успехи, — делится воспоминаниями Сергей.

Такой паралимпийский вид спорта, как бочча представляет собой игру с мячом на точность. Она является активно развивающимся видом спорта для игроков с тяжелейшими формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника.

Pzhp2_VE0O0.jpg
Фото предоставлено героем публикации для «В курсе.ру»

Отец во всем помогает Александру и является его личным тренером. Занимается паралимпиец в спорткомплексе «Победа» и в центре спортивной подготовки Пермского края. Сергей ездит вместе с сыном на все соревнования.

— В июне Саша должен участвовать на рейтинговых соревнованиях в Италии, где планирует попасть в призеры и набрать очки. Так он подготовится к Чемпионату Европы в августе, однако на поездку ни у нас, ни у спонсоров нет средств, — объясняет личный тренер пермяка. — На тренерском совете сборной команды России по бочча в Москве, состоявшемся в начале февраля, было принято решение по участию наших спортсменов в дополнительных международных соревнованиях в городе Олбия (Италия). Так как этот дополнительный старт не был изначально внесен в план финансирования мероприятий на текущий год, то многие члены сборной команды из Москвы, из Санкт-Петербурга, из Саратова, из Краснодара разместили на своих страничках в соцсетях обращения к своим друзьям помочь им кто как может. Александр так же «ВКонтакте» попросил всех, кто его знает, посодействовать ему. По всем остальным спортивным мероприятиям, таким как сборы, соревнования, на текущий год план финансирования ЦСП Пермского края с нами полностью согласован.

Поскольку предстоящие сореванования в Италию носят коммерческий характер, то поездка на соревнования не финансируется из бюджета края.

— Турнир в Италии – коммерческий, именно поэтому поездка не финансируется из бюджета Пермского края. У Александра есть отдельный план подготовки и выезда на российские и международные соревнования, которые финансируются центром спортивной подготовки, он полностью согласован со спортсменом и его отцом, — сообщили в пресс-службе Министерства спорта Пермского края.

Чтобы принять участие в соревнованиях в Италии спортсмену необходимо 132 тысячи рублей.

— Оплатить первый взнос нужно обязательно до конца февраля. Пока нам удалось собрать только четыре тысячи рублей. У Саши много тех, кто его поддерживает, поэтому мы попросили помощи у всех, кого знаем, — говорит Сергей.

H5rpEtHEbro.jpg
Фото предоставлено героем публикации для «В курсе.ру»

Попасть на XV летние Паралимпийские игры Рио в 2016 году Александру не удалось, поскольку российских спортсменов отстранили от участия. В память о мечте, которая была так близко, у пермяка осталась только карточка аккредитации в играх.

— Мечта у него одна – добиться права участвовать в Паралимпийских играх и достичь успеха на мировом уровне, — объясняет Сергей Легостаев.

Если вы хотите помочь инвалиду-колясочнику принять участие в предстоящих соревнованиях в Италии, то можете перевести любую посильную сумму на карту Александра в Сбербанке по номеру: 4276 4900 2049 2940.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край укрепил сотрудничество с Узбекистаном в сфере образования и науки

Совместная работа позволит готовить востребованных специалистов для ключевых отраслей экономики двух стран

Пермские депутаты направили допсредства из бюджета на оснащение школ и расселение ветхого жилья

На апрельском пленарном заседании Пермской городской Думы народные избранники приняли ряд важных решений