spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Подошли с умом. В Прикамье запускают уникальную онлайн-платформу для любителей спорта

Уникальная не только для региона, но и для всей России платформа «Умный спорт» призвана создать необходимые условия и привлечь к систематическим занятиям спортом 40% населения Прикамья к 2020 году. Вместе с этим список спортивных нововведений в крае продолжает расширяться. Например, в ближайшее время начнут свою работу три модели физкультурной занятости жителей на базе школ, районов и дворовых площадок и все это параллельно с целой серией марафонов. «В курсе.ру» подробно рассказывает, что ждет любителей тренировок в ближайшее время, а также о спортивной интернет-платформе и местах подготовки к главному спортивному событию — Пермскому международному марафону.

«Умный спорт»

Для стимулирования массового спорта в Прикамье городская мэрия начинает реализацию проекта-платформы «Умный спорт» за счет средств бюджета. Депутаты городской думы также поддержали эту идею.

Снимок экрана 2018-04-24 в 14.53.48.png

Сейчас в городе систематически спортом занимается порядка 327,5 тысячи или 33% горожан. Благодаря платформе эту цифру можно будет повысить до 40% к 2020 году. Отметим, что «систематически» означает, что человек должен заниматься любым видом спорта или общей физической подготовкой не менее трех занятий суммарно три часа в неделю.

Отличие платформы «Умный спорт» в том, что в онлайн-режиме жители города смогут отслеживать спортивные мероприятия, тренировочные площадки по видам спорта, а также заносить собственные результаты в личный кабинет и следить за достижениями.

Снимок экрана 2018-04-24 в 14.53.39.png

Для любителей заниматься спортом не в одиночку на портале предусмотрена функция организации спортивных мероприятий. Пока сервис находится в тестовом режиме, но разработчики его ежедневно совершенствуют.

Три модели спорта

Помимо интернет-платформы спортивный уровень населения будут подтягивать с помощью трех моделей занятости, каждая из которых предоставляет возможность бесплатных спортивных тренировок.

Первая модель — «Школа спорта» уже начала свою работу. В этом формате задействованы образовательные учреждения города. На территории школ проводятся занятия по различным видам спорта — футболу, волейболу, баскетболу, фитнесу, скандинавской ходьбе, настольному теннису, спортивным танцам, пауэрлифтингу и другим направлениям минимум три часа в неделю. Уже сейчас на каждом объекте во внеурочное время еженедельно занимается около 200 человек. Отметим, что тренировки могут посещать не только школьники, но и ребята из других образовательных учреждений, их родители, педагоги, жители близлежащего микрорайона. Эта модель работает в школе дизайна «Точка», «Мастерград», школах № 32 и № 79. В ближайшее время к ним присоединятся школы № 12, № 94 и № 102.

Вторая модель — «Спорт в городе». Здесь занятия будут проходить на городских общественных пространствах — парках, скверах, эспланаде, набережной, в лесу. Спортивные услуги будут предоставлять некоммерческие организации, фитнес-центры, спортивные федерации, клубы любителей различных видов спорта и другие.

Третья модель — «Спортивный двор» предусматривает организацию спортивно-досуговой деятельности людей на дворовых площадках по месту жительства. Сегодня в городе функционирует порядка 30 таких площадок. Работа двух последних моделей должна начаться в июне.

Готовимся к марафону

29 апреля на набережной Камы состоится общегородской забег «Между нами тает лед» (0+). Это даст старт беговому сезону, кульминацией которого станет второй Пермский международный марафон.

В рамках общегородского забега предусмотрено три дистанции — на 2 км, 1 км и 500 м. Зарегистрироваться можно по ссылке. Накануне соревнования, 28 апреля, в Центре городской культуры пройдет серия лекций с участием тренера-преподавателя Владимира Епанова, врача по спортивной медицине и лечебной физкультуре Павла Чайникова и врача общей практики Кирилла Копыльцова. Они расскажут о правилах подготовки бегунов, контроле показателей здоровья и рационе питания при тренировках. Также перед участниками лекций выступит марафонец Наталья Балашова, которая расскажет о выборе экипировки.

Выдача стартовых пакетов на общегородской забег пройдет также 28 апреля в Центре городской культуры с 15:00 до 20:00. Также получить стартовый пакет можно будет 29 апреля с 8:00 в Интеллектуальном кафе на набережной, в 10:45 состоится общая разминка для участников соревнований. В 11:00 пройдет старт забега на 500 м, в 11:30 — старт забега на 1 км и 2 км, в 13:00 запланировано награждение победителей.

Кроме того, 1 мая пройдет 89-я краевая легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Звезда» на стадионе «Динамо». Участникам необходимо будет преодолеть маршрут из 15 этапов по центральным улицам города. 
Максимальная дистанция, которую смогут пробежать спортсмены, составляет 6350 метров, минимальная — 5750 метров. 

Приоритеты

Отметим, развитие массового спорта и популяризация здорового образа жизни являются приоритетными задачами краевого правительства. По словам главы региона Максима Решетникова, власти Пермского края должны обеспечить жителям условия для занятий физической культурой и спортом и организовать большое количество спортивных мероприятий.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости