Меркурий «проползет» по диску Солнца в День Победы

9 мая, в День Победы, жители России смогут наблюдать уникальное астрономическое явление — транзит Меркурия по Солнцу. Увидеть это можно будет в затененный бинокль или же на сайте NASA в ходе онлайн-трансляции, сообщает пресс-служба американского космического агентства.

Последнее аналогичное явление было зафиксировано в 2006 году. В следующий раз оно произойдет в 2019 году, а потом только в 2032.

Когда самая маленькая планета Солнечной системы будет проходить по диску светила, она будет видна, как небольшая черная точка. Понаблюдать за этим смогут жители всей России, кроме территории Дальнего Востока, поскольку там в момент контакта Меркурия и Солнца будет поздний вечер.

Середина пути придется на 17:57 по Москве, а завершится транзит в 21:40, то есть россияне, живущие в центре страны, не смогут увидеть выход первой планеты нашей системы из транзита.

Астрономы предупреждают, что нужно соблюдать меры предосторожности во время наблюдения данного явления, чтобы исключить повреждения органов зрения. В частности, использовать затененный бинокль. Лучше всего, считают специалисты, посмотреть онлайн-трансляцию на экране. Такие трансляции организуют специализированные организации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В пермском аэропорту запустили рейсы в Ташкент

Первый самолет был загружен на 90 процентов

Дмитрий Медведев провел рабочую встречу на пермском предприятии

Сегодня в Перми проходило заседание рабочей группы Военно-промышленной комиссии по контролю за производством некоторых продуктов военной промышленности

В Перми неизвестные обстреляли автобус

По данным краевого МВД, у него повреждено окно