spot_img

Найдена причина тяжелого алкоголизма

Шведские ученые выяснили, что причиной тяжелых форм алкогольной зависимости может быть «выключение» гена PRDM2, который является важным звеном в работе системы самоконтроля в мозге. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry.

В ходе исследования оказалось, что воздействие этилового спирта ведет к ослаблению работы данного гена. Это значит, что человек действительно перестает себя контролировать и не может справиться с желанием выпить или же вовремя остановиться.

Специалисты провели эксперимент на грызунах, полностью отключив им PRDM2. В результате подопытные в короткие сроки становились алкозависимыми, причем в тяжелой форме.

Ученые сделали предположение, что аналогичный механизм работает в человеческом организме. Они считают, что их открытие поможет в лечении алкоголизма при помощи препаратов, «включающих» данный ген.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Художники нарисуют локации прикамского ремонтно-механического завода

Перед ними будет стоять задача отобразить с помощью искусства индустриальное производство

Авиагруппа «Русские Витязи» станет хэдлайнером фестиваля «Крылья Пармы» в Перми

В Пермском крае пройдет масштабное авиашоу с участием легендарных пилотов

Студенты Прикамья выбирают «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» для практики

В этом году практику на предприятии прошло уже более 30 студентов пермских вузов и техникумов