Британские океанологи из Университета Саутгемптона обнаружили в Индийском океане шесть новых видов глубоководных животных.
Обитают новые виды на глубине порядка 2,8 км вокруг так называемых «черных курильщиков». Последние представляют собой гидротермальные источники высотой до нескольких метров.
Местность, где было сделано открытие, носит название «Дыхание дракона» по причине нахождения там тех самых гидротермальных источников. По своим размерам она сопоставима с футбольным полем.
В числе обнаруженных животных крабы с волосатыми панцирями, моллюски, морские блюдечка, два новых вида улиток и вид многощитинкового червя. Названия на данный момент получила только улитка, а все остальные обитатели морских глубин остаются безымянными.
Отмечается, что питаются эти животные горячим раствором, которым богаты гидротермальные источники.