spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Руководство «Пермь-36» наказано за статью о лагерных «шарашках»

Минкульт Пермского края отреагировал на общественный резонанс, вызванный размещенной на сайте мемориального комплекса политических репрессий статьи, оправдывающей практику «шарашек» в системе ГУЛАГа.

В статье, размещенной на сайте музея 12 апреля, в частности, говорилось, что «суть этих заведений была в том, что заключенные, отбывающие срок, объединялись для работы над какими-либо научными проектами. Среди заключенных трудилось большое количество выдающихся советских ученых, инженеров, конструкторов, которые в 1930-е годы пострадали от политических репрессий. Среди них такие легендарные личности, как Валентин Петрович Глушко и Сергей Павлович Королев. С точки зрения эффективности “шарашки” себя оправдали. Концентрация в одном месте талантливых людей, отсутствие ввиду их тюремного статуса возможности для конкуренции за позиции — все это дало блестящие результаты».

По словам главы Минкульта Игоря Гладнева, которые приводит «Коммерсантъ-Прикамье», «ничто, основанное на насилии, не может быть ни эффективным, ни правильным, ни необходимым. Тезис, опубликованный на сайте мемориального комплекса политических репрессий, по моему мнению, не является достаточно взвешенным и требует исправления. Существование закрытых научных лабораторий, конструкторских бюро и иных научно-производственных коллективов было способом и мерой изоляции и давления репрессивного аппарата».

После этого заявления руководство «Пермь-36» разместило на сайте опровержение, а саму статью удалили. В заявлении сказано, что текст статьи не совпадает с официальной позицией музея. Руководитель музея был привлечен к административной ответственности.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В селе под Чайковским сгорел жилой дом

Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки

В центре Перми закрылся крупный магазин обуви

Торговая точка на Комсомольском проспекте прекратила работу в конце октября

Рейсы между Пермью и Сочи задерживаются более чем на 18 часов

Причиной задержек стала ночная атака беспилотников в Сочи

Ушла из жизни учительница из Октябрьского округа Илзия Рахимова

Педагог с 36-летним стажем работала в Енапаевской школе Пермского края