Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края вновь объявило конкурс на «выпрямление» участка шоссе Космонавтов.

Заявки на аукцион по первому этапу реконструкции шоссе Космонавтов от реки Мулянки до Большого Савино принимаются до 27 августа. торги должны состояться 30 августа, а подведение итогов — не позднее 3 сентября. Срок выполнения работ, согласно техническому заданию, — до 31 июля 2019 года.

Проект предусматривает переустройство разворотных участков шоссе Космонавтов от Мулянки до аэропорта, построенных в 2014–2016 годах.

Ранее был объявлен первый конкурс, заявки принимались до 3 августа, аукцион должны были провести 9 августа, но на торги не поступило ни одной заявки. В итоге его признали несостоявшимися.

Напомним, реконструкция шоссе Космонавтов началась еще в 2014 году. При этом участок дороги критиковали как автомобилисты, так и депутаты Законодательного собрания Пермского края. В ходе одного из визитов в Пермь экс-губернатор, ныне полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев жестко раскритиковал«кривой» участок шоссе Космонавтов и предложил взыскать средства с инициаторов строительства дороги. В августе прошлого года краевые власти внесли на рассмотрение депутатов Заксобрания проект реконструкции «кривого» участка.

В Осе потомки Витуса Беринга отпраздновали его День рождения
Культура и шоубиз 13 августа 2018, 10:35
На празднике гости познакомились с потомками великого капитана, увидели военную реконструкцию и попробовали фирменный рыбный суп по рецепту XVIII века.

12 августа в Осе отметили день рождения Беринга в память о пребывании в городе Второй Камчатской экспедиции.  Мероприятие является частью масштабного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» — самого протяженного туристского маршрута в России.

DSC_7152.JPG
DSC_7095.JPG

11 августа из Ирбита в Осу отправилась экспедиция, которая доставила туда оригинальный верстовой столб Сибирского тракта XVIII века, в это же время из Перми выехали ретро-автомобили.

Открытием праздничной программы стал утренний заплыв через реку Тулва, которое совершили участники заплыва через Берингов пролив в 2013 году. Затем в 12:00 в сквере Витуса Беринга открыли мемориальную плиту в память о пребывании в Осе осенью 1733 года офицеров русского флота — руководителей отрядов Второй Камчатской экспедиции.

DSC_7119.JPG
DSC_7066.JPG

В церемонии принял участие потомок мореплавателя, одного из руководителей экспедиций Алексея Чирикова — Михаил Чириков. Во время открытия Пермский военно-исторический клуб провел реконструкцию «1733 год. Камчатская экспедиция в Осе».

DSC_7094.JPG
DSC_7149.JPG

В 13:00 на площади у Центра народной культуры и молодежи состоялось открытие «Кухни Беринга», где был представлен кулинарный конкурс и мастер-класс от шеф-повара по приготовлению рыбного супа по рецептам XVIII века.

Программа мероприятий продолжилась в 13:30 в Осинском профессионально-педагогическом колледже мастер-классом от Санта-Клауса и Муори — супруги финского Деда Мороза, которые специально приехали из Финляндии в Осу. Гости встретились с детьми и испекли печенье по финскому рецепту.

DSC_7175.JPG
DSC_7202.JPG

Оса, после Очера, Чайковского и Чернушки стала завершающим городом, который посетили участники автопробега на советских ретро-автомобилях «Пермь Великая», организованного Пермским автомобильным музеем «Ретро-Гараж». Легендарные ГАЗ-14 «Чайка», ГАЗ-21, ГАЗ-24 и ГАЗ-31022 «Волга», «Москвичи», ранние «Жигули», также можно было поближе рассмотреть у здания администрации Осинского муниципального района.

Тема путешествий Витуса Беринга звучит в Прикамье не первый год. Так, появляются специализированные туристические маршруты, в Осе уже создан сквер Витуса Беринга, его потомки приезжают в край. В прошлом году датский канал DR-K снимал, в том числе на территории Прикамья исторический сериал о Беринге.

DSC_6952.JPG

Напомним, Пермский край включен в международный маршрут по следам Великой Северной экспедиции —от Европы до Америки (Аляски).
Пермский ФК «Звезда» сыграл вничью с «Сызранью-2003»
Спорт 13 августа 2018, 10:20
Вчера, 12 августа, в Перми прошел матч четвертого тура ПФЛ. Пермская «Звезда» принимала «Сызрань-2003».

На первых минутах «Звезда» подала нескольких угловых и нанесла пару ударов в створ ворот гостей. На 16-й минуте Евгений Ситников получил желтую карточку, а новичок «Сызрани-2003» Игорь Шевченко со штрафного пробил чуть мимо ворот. Через пять минут Андрей Придюк ответил дальним ударом мимо «девятки» ворот гостей. Первый тайм завершился со счетом 0:0.

Второй тайм «Звезда» начала с атак. Гости успели забить, но из положения «вне игры». В середине второй половины тайма Костин попал в штангу после дальнего выстрела. Уже в добавленное время после розыгрыша штрафного игрок «Сызрани-2003» пробил штангу ворот хозяев. Завершил матч удар Шустова прямо в голкипера гостей и опасный розыгрыш углового «Сызранью-2003», но мяч пролетел выше ворот. Итоговый счет — 0:0.

— Ребята молодцы, с каждой игрой прибавляют, в обороне играют увереннее. Надеюсь, так будет и дальше, будем играть лучше и лучше, а ребята будут «впитывать» все, что мы им говорим. Команда «Сызрань-2003» очень хорошая, опытные мастера, которые хорошо играют с мячом и ставят перед собой большие задачи. Мы не стушевались. В первом тайме больше присматривались, но притом неплохо играли. На второй вышли более уверенными, но жаль, что не забили. Но ничего. 0:0 —  тоже хороший результат для нас, — рассказал старший тренер «Звезды» Алексей Попов.

В дивизионе «Урал-Поволжье» пермская команда занимает шестое место. На ее счету одна победа, ничья и два поражения. Лидирует в таблице «КАМАЗ» из Набережных Челнов.