spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Уралкалий заключил контракты с Минпромторгом РФ и Пермским краем

Общий объем инвестиций в проекты в рамках контрактов составит около 155 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест — около 1900.

ПАО «Уралкалий» также подписал два трехсторонних специальных инвестиционных контрактов (СПИК) между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Пермским краем и Компанией. Контракты были подписаны в целях стимулирования инвестиционной деятельности в сфере отечественной промышленности.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, губернатор Пермского края Максим Решетников и генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов подписали эти документы в рамках Петербургского международного экономического форума.

ПАО «Уралкалий» планирует реализовать два новых проекта по увеличению производства калийных удобрений в Пермском крае — Соликамск-2 мощностью 2,3 тонны и Половодовский калийный комбинат – 2,8 млн тонн.

Начало производства по СПИК «Уралкалий» планирует в 2024 году (Соликамск-2) и 2027 году (Половодовский калийный комбинат).

— Успешная реализация проектов позволит увеличить присутствие России на мировых экспортных рынках и поддержит рост внутреннего потребления удобрений. Кроме того, это обеспечит создание новых рабочих мест непосредственно на предприятии, а также в смежных отраслях, связанных с функционированием объекта, и существенно увеличит объем налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты всех уровней, — заявил Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации.

— Мы признательны руководству Минпромторга России и Пермского края за готовность оказывать поддержку в реализации инвестиционных проектов. Специнвестконтракты уже стали ключевым инструментом стимулирования инвестиций в реальное производство, и их появление стало для Компании своевременным при принятии нами решения о запуске инвестиций и начале активного строительства, — отметил Дмитрий Осипов, генеральный директор ПАО «Уралкалий».

Отметим, что «Уралкалий» подписал ещё один документ. «Уралкалий» заключил соглашение о совместном развитии логистических проектов с АО «РЖД Логистика» — компания, занимающаяся комплексным логистическим обслуживанием промышленных предприятий.

В соответствии с подписанным документом стороны намерены проработать возможность организации экспортных контейнерных перевозок продукции «Уралкалия» из России в Китай, формирования порожних маршрутов, а также увеличения доли маршрутизации порожних вагонов Компании из Китая в Россию. «РЖД Логистика», в свою очередь, планирует использовать подвижной состав, а также иное оборудование «Уралкалия» на рыночных условиях при реализации проектов по развитию перевозок экспортной продукции.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье рыбак на самодельном снегоходе провалился под лед

Для его спасения на место выехали МЧС, скорая и полиция.

В Прикамье с 27 апреля стартует сезон сплавов

Отдыхающим следует подготовиться физически и материально.

Музей Permm приглашает «разобрать» Мерседес

Интерактивные экскурсии состоятся 19 и 21 апреля