spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Отказ от завтрака смертельно опасен, говорят ученые

Оказалось, что пропуски ранних приемов пищи могут привести к ожирению, болезни сердца, давлению, диабету и многим другим болезням.

Ученые из Американского университета кардиологов решили провести исследование и выяснить, полезен ли или, наоборот, вреден завтрак по утрам. Оказалось, что пропуски самого первого приема пищи не просто вредны, но и смертельно опасны.

«Существует несколько факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Например, диабет, гипертония и нарушения липидного обмена. Результаты нашей работы подтверждают, что отказ от завтрака напрямую связан с этими факторами риска», — передает слова доктора Вэй Бао из Университета Айовы RG.

Специалисты исследовали данные опросов более 6,5 тысячи участников в возрасте от 40 до 75 лет. Эксперимент проводился на базе National Health and Nutrition Examination Survey и охватил период с 1988 года по 1994 год.

По данным ученых, у людей, которые довольно долго пропускают завтраки, на 87% повышается риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто регулярно принимает пищу по утрам.

Исследователи учитывали не то, что именно люди ели на завтрак. Они сделали акцент на том, употребляли ли люди вообще какую-то пищу по утрам. В целом, люди, которые систематически пропускают ранний прием пищи, страдали от ожирения, повышенного уровня холестерина, высокого кровяного давления, диабета второго типа, метаболического синдрома и сердечных заболеваний.

Однако ученые отмечают, что не обязательно пропуск завтраков приводит к таким последствиям. Определить, действительно ли ранний прием пищи приводит к таким результатам, помогут лишь дальнейшие исследования.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости