spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Починил туалет и лишился квартиры. В Перми пенсионера выселяют из-за кредита на ремонт санузла

Мужчина поверил кредиторам и подписывал документы, надеясь на честность сотрудников микрофинансовой фирмы. Но те в договоре увеличили сумму больше, чем в три раза, переписали договор на физлицо и забыли сказать об этом пенсионеру.

74-летний пенсионер и Перми Геннадий Гаврилов попал на удочку микрофинансовой организации. Мужчина решил сделать в туалете и ванной ремонт, ему для этого требовалось 50-60 тысяч рублей. Геннадий обратился к кредиторам компании «Весна», чтобы получить эти деньги, но его убедили, что брать меньше 120 тысяч не имеет смысла, ведь компании еще нужно выплатить комиссию.

Пенсионер согласился на предложенную сумму и исправно платил 7200 рублей (72% годовых), но затем сотрудники «Весны» не раз приглашали Геннадия переделать договор под предлогом помощи.

— Мы вам помогаем, договорились с банком, сделать рассрочку уже не на год, а на 10 лет. И там, действительно, крупным текстом написано: 10 лет выплачивать, — рассказывает «Рифей Пермь» зять пенсионера Сергей Третьяков.

Но о том, что в договоре кредиторы поменяли сумму на 380 тысяч, и что он заключен не с самой компанией, а с физлицом, работающим в «Весне», рассказать Геннадию забыли. Также пенсионера убедили, что договор на ремонт – ипотечный, а потому нужно оставить свой квартиру под залог.

Так пенсионер и выплачивал привычную ему сумму, пока ему не сообщили о долге больше, чем в миллион рублей. У Геннадия нет денег, чтобы покрыть долг. Единственное, что он может – это отдать свою квартиру, но она у него единственная.

— Я не знал, что это так все обернется. Я, конечно, гадость и подлость по отношению к семье сделал. Понимаете, меня беспокоит одно. Вот если сейчас они отнимут квартиру у меня, у меня же люди останутся как птички на ветке. У них ни прописки, ничего не будет, их на работу нигде не возьмут без прописки, — рассказал Геннадий.

«Весна» обратилась в суд с просьбой взыскать квартиру взамен денежных выплат, Геннадий подал встречный иск, но его отклонили – не нашли оснований. В полиции тоже не нашли состава преступления. Сейчас пенсионер и его родственники намерены подать иск в суд высшей инстанции.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье рыбак на самодельном снегоходе провалился под лед

Для его спасения на место выехали МЧС, скорая и полиция.

В Прикамье с 27 апреля стартует сезон сплавов

Отдыхающим следует подготовиться физически и материально.

Музей Permm приглашает «разобрать» Мерседес

Интерактивные экскурсии состоятся 19 и 21 апреля