spot_img

Идея слияния с Архангельской областью вызвала у ненцев неприятие

Жители Ненецкого автономного округа крайне негативно отнеслись к идее слияния их региона с соседней Архангельской областью, пишет Znak.  

Это следует из предварительных результатов проходящего в округе опроса мнений и предложений жителей, организованного специально созданной рабочей группой. Ее участники «практически единогласно отмечают крайне негативные настроения жителей региона», говорится на сайте администрации НАО.

Участник рабочей группы, директор Ненецкого профессионального училища Галина Медведева заявила, что вместо создания «нового арктического мега-региона, в состав которого войдут НАО и Архангельская область» следовало бы создать «особую арктическую экономическую зону» и включить в нее также Республику Коми. 

Ее коллега, президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский отметил, что участники рабочей группы пребывают «как в тумане». «Нам пока сложно сориентироваться и получить объективную оценку всей ситуации», — посетовал он.

В настоящее время Ненецкий автономный округ одновременно является как самостоятельным субъектом, так и составной частью Архангельской области. Оба региона относятся к так называемым «регионам-матрешкам».

Меморандум о намерении объединить регионы подписали 13 мая врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и врио главы Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. В документе говорится, что решение принимается «с учетом исторического, культурного и территориального единства Архангельской области и Ненецкого автономного округа».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века