spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученым впервые в истории удалось сфотографировать черную дыру

Космическое тело расположено в центре галактики М87, в 55 миллионах световых лет от Земли.

Ранее сфотографировать черную дыру считалось невозможно, ведь этот загадочный космический объект поглощает все типы электромагнитного излучения, доступные для изучения земными телескопами. Черная дыра остается невидимой в космосе для радио, гамма, рентгеновского и оптического телескопов.

Масса черных дыр столь велика, что их гравитационные силы не «отпускают» от себя даже свет. Например, масса сфотографированной черной дыры в 6,5 миллиардов раз больше массы Солнца. До каких-то пределов световое излучение с поверхности черной дыры все же поднимается, но дальше — в открытый космос — проникнуть не может. Этот предел называется горизонтом событий черной дыры. Его-то и удалось запечатлеть ученым.

Исследования проводились в рамках проекта Event Horizon Telesсоре, над которым работало более 200 ученых. Им пришлось собрать сверхчувствительную, виртуальную установку из телескопов по всей планете. Дальше они сфотографировали густое облако пыли и газа в центре далекой галактики и выявили там горизонт событий черной дыры.

«Это выдающийся научный подвиг, совершенный командой из более чем 200 исследователей», — поделился директор проекта ЕНТ Шеперд Доулман.

В ходе исследования гравитационной массы черной дыры ученые использовали теорию относительности, разработанную Альбертом Эйнштейном более века назад. 

Революционные результаты исследования были представлены в ходе научной пресс-конференции, которую транслировали в прямом эфире на YouTube-канале National Science Foundation.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС