spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Башкирии прокуратура закрыла два реабилитационных центра

Решение о закрытии учреждений для социально неблагополучных граждан принял суд по иску прокуратуры Иглинского района. В реабилитационных центрах проходили лечение 27 человек.

В результате прокурорской проверки установлено, что два таких учреждения, принадлежащие благотворительному фонду содействия неблагополучным слоям населения «Ангелы Победы» и ООО «Новая жизнь», располагались в частных жилых домах, а не в специально оборудованных помещениях нежилого фонда. Кроме того, в центрах грубо нарушались правила пожарной безопасности, сообщает прокуратура РБ.

В селе Иглино, в реабилитационном центре помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, не было автоматической системы пожаротушения, огнетушителей и плана эвакуации.

В учреждении ООО «Новая жизнь», располагающемся в селе Акбердино, отсутствовала инструкция для персонала на случай пожара и не было средств индивидуальной защиты от продуктов горения.

Суд признал, что пребывание и лечение в данных центрах небезопасно для граждан. Организации обязали прекратить незаконную деятельность. Сотрудники реабилитационных центров также привлечены к административной ответственности.

Напомним, ночью 15 марта 2016 произошло возгорание половины жилого дома по улице Тукаева, 6. После тушения пожара сотрудники МЧС обнаружили в доме трупы двух женщин и 10 мужчин. Все погибшие являлись членами центра социальной адаптации.

Место происшествия посетил глава Башкирии Рустэм Хамитов. На месте ЧП он провел срочное совещание. По его итогам на месте возгорания создан координационный штаб для решения оперативных вопросов.

17 марта полиция города Стерлитамака задержала 32-летнего местного жителя, который является сотрудником организации «Содействие». По версии следствия, именно он заключал фиктивные договоры о благотворительной деятельности и заселял людей в дом по адресу улица Тукаева, 6. При этом он не обеспечил соблюдения правил пожарной безопасности и допустил наличие на окнах металлических решеток и использование небезопасных электроприборов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами