spot_img

Советы для путешественников от Эльнара Мансурова

Рекомендации читателям «В курсе» даёт пермский путешественник Эльнар Мансуров. В интернете его знают как «человека с головой медведя». Белый полярный мишка-путешественник — антипод бурому медведю-домоседу. Эльнар много путешествует и пропагандирует самостоятельный туризм без турфирм. Отчёты из поездок он выкладывает на своем сайте и в «Инстаграме».

1. Подпишитесь на новости авиакомпаний, и вы всегда будете первыми знать о недорогих билетах. Билеты стоимостью от 120 рублей из Москвы в Братиславу и Вену авиакомпании «Победа» были раскуплены за 10 минут.

2. Планируя свой маршрут, учитывайте карту полётов низкобюджетных авиакомпаний. Так, из Москвы в Европу до сих пор можно улететь от 1500 рублей с Easyjet или WizzAir, а с 25 ноября открыты продажи в Милан от «Победы» (из Перми от 4000 рублей в одну сторону).

whqB2D_45HJaXmIVQJoioA-wide.jpg

3. Из соседних городов можно вылететь дешевле. Например, из Екатеринбурга многие направления дешевле на 20–40% вылетов из Перми из-за конкуренции между авиакомпаниями и слабым спросом. Например, билеты из Екатеринбурга в Санкт-Петербург или Новосибирск от 2000 рублей в одну сторону.

4. Путешествуйте налегке с ручной кладью. Вы не только сэкономите время на ожидание багажа, но и снизите процент вероятности его пропажи до нуля. Гигиенические принадлежности дешевле купить на месте, чем оплачивать багаж в бюджетной авиакомпании.

5. Дешёвых авиабилетов и распродаж на Новый год и другие праздники не существует. Если цена в принципе вас устраивает, то медлить не стоит.

6. В поездке лучше всего иметь немного наличного, а всё остальное хранить на двух картах, которые лежат в разных местах.

7. В большинстве случаев для поиска отеля хватит всего лишь трёх сайтов, это booking.com, comhotels.com и hrs.com, а для стран Азии можно использовать agoda.com.

pGbBrN4GXIaLu32Oa1Yncg-wide.jpg

8. Если вы едете на продолжительный срок или вас несколько человек, выгоднее всего снимать апартаменты. Хватит двух сайтов: homeaway.ru и, конечно, любимый всеми airbnb.com.

9. Останавливайтесь в хостелах, особенно если путешествуете в одиночку. Это не просто недорогое жильё в центре города с бесплатными Wi-Fi и кухней, но и возможность общения с такими же путешественниками. Бронируйте на hostelworld.com или hostels.com.

10. Останавливайтесь в уникальных местах, которые уже являются достопримечательностью. Например, символ Сингапура — отель Marina Bay с бассейном на крыше над небоскрёбами. В Исландии очень известен хостел KEX на месте кондитерской фабрики в Рейкьявике.

11. Изучите возможности клубов гостеприимств couchsurfing.com и hospitalityclub.org, с помощью которых можно не только найти бесплатное проживание, но и просто встретиться с местными жителями, которые покажут вам город.

8mOoO3pzEZxTzE_KaEStEQ-wide.jpg

12. Узнайте о возможности посетить некоторые места бесплатно. Например, вход в Лувр бесплатен в первое воскресенье месяца, а вход в музей Гетти в Лос-Анджелесе бесплатен всегда.

13. Отнеситесь очень серьёзно к выбору попутчиков, особенно если у вас долгая поездка. Сможете вы проводить с этими людьми много времени? Помните, что попутчики могут отказаться от поездки в самый последний момент.

14. Полезные навигационные приложения помимо google maps — Galileo Offline Maps или Mapsme. В бумажных картах есть романтика, но будьте мобильнее.

15. Старайтесь проработать детально все варианты переезда из аэропорта до вашего отеля. С этого начинается ваше путешествие в другой стране, сведите к минимуму затраты сил и времени на этот первый шаг.

16. Не стройте грандиозных планов. Ошибка новичков — постараться объездить всё. Чтобы запомнилась не только дорога, после которой вы валились от усталости, необходимо грамотно распланировать маршрут.

Bq-zvGn47BPsbIWhctdWNA-wide.jpg

17. Обязательно берите машину напрокат, без автомобиля вы увидите в разы меньше.

18. Всегда делайте страховку. Вы не знаете, что может случиться.

19. Обратите внимание на нетуристические на первый взгляд страны, особенно недорогие, но очень живописные: Армению, Грузию, Киргизию.

20. Не зацикливайтесь на заграничных курортах. Вспомните, что и в нашей стране есть по-настоящему уникальные места: Эльбрус, Байкал, Кольский полуостров, Камчатка, Сахалин и другие.

21. Путешествуйте компанией из 4–5 человек, чтобы сэкономить на аренде авто и апартаментов. В Норвегии при путешествии компанией в 8–10 человек можно снимать громадные и шикарные дома за бесценок.

22. Накапливайте мили, участвуя в бонусных программах от авиакомпаний, их можно тратить не только на авиабилеты, но и на отели и некоторые товары.

23. Отсканируйте загранпаспорт и сохраните копию в электронной почте. При утере документа это сильно облегчит вам жизнь.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости