spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские чиновники зарабатывают больше своих коллег из столицы ПФО

Средняя зарплата краевых чиновников больше на 25% средней зарплаты по краю, она составляет 30,8 тыс. рублей. Всего в регионе трудится 25 тыс. чиновников, на 1000 человек приходится 9,5 чиновников. На фонд оплаты труда (ФОТ) приходится 4,5% доходной части краевого бюджета, всего же содержание служащих обходится 9,4% доходной части бюджета. Таковы результаты исследования, проведенного агентством «РосБизнесКонсалтинг».

Для сравнения, в соседней Свердловской области на 1000 человек приходится 7,9 чиновников, а всего в столице УрФО трудится 32 тыс. служащих. Их средняя зарплата – 36,8 тыс. рублей, что выше средней зарплаты по области на 33%. Содержание чиновников обходится региональному бюджету в 7,6% от доходной части.

В вотчине Михаила Бабича – столице ПФО Нижнем Новгороде исследователи насчитали 30 тыс. чиновников, 7,4 – на 1000 человек населения. Их средняя чуть меньше, чем в Перми, и составляет 30,1 тыс. рублей, что на 36% выше, чем средняя зарплата по области. Содержание чиновников обходится региону в 8,6% от доходной части бюджета.

Согласно сведениям о доходах и имуществе, которые чиновники обязаны публиковать ежегодно, самые богатые из них – первые лица региона. Их ежемесячный доход в среднем составляет сто тысяч рублей. Однако встречаются и исключения. Например, сити-менеджер Перми Дмитрий Самойлов задекларировал доход на посту главы администрации губернатора в 7,195 млн рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермская телебашня окрасится цветами российского триколора в майские праздники

Тематические световые сценарии будут работать 1, 7 и 9 мая

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики