spot_img

Елена Гилязова: Я против отмены льготы по налогу на прибыль

Я категорически против отмены льготы по налогу на прибыль. Все причины можно разделить на несколько групп. Сейчас наша экономика находится в предкризисном состоянии, поэтому увеличение налоговой нагрузки на бизнес не приведет ни к чему хорошему.
Я опасаюсь того, что математические расчеты в пользу увеличения поступлений в краевой бюджет от налога на прибыль приведут к обратному результату. Целый ряд бизнесов не выдержит эту налоговую нагрузку.
Если мы берем губернаторский законопроект, то он не отменяет льготу совсем. В нем закреплены некие дифференциации, по которым работает субъективный фактор. Я принципиальный противник того, чтобы льгота зависела от субъективных решений.
Губернаторский законопроект, по сути, интересен для крупного бизнеса, поскольку льгота по нему предоставляется в зависимости от того, какую долю компания проинвестировала в собственный капитал.
Когда мы слушали последний отчет губернатора, то Виктор Басаргин делал акцент на то, что в нашем крае все хорошо с привлечением инвестиций. Напротив, в мотивирующей части предлагаемых изменений как раз речь идет о том, что применение льготы не дало никакого прироста инвестиций. Я бы уже хотела понимать, где тут правда.
Да, за время существования льготы по налогу на прибыль к нам пришло не так много компаний. И это в первую очередь связано с тем, что у нас многие решения принимаются не по экономическим мотивам. Но нужно отдавать отчет, что эта льгота позволила сохранить многие бизнесы на территории Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский зоопарк завершает свою деятельность на старой территории

Последним рабочим днем учреждения на улице Монастырской станет 13 июля

На реконструкцию пермского аэропорта запланировали 1,9 млрд рублей

На данный момент объявлен аукцион по поиску подрядчика

В Перми наградили лучших молодых профессионалов страны

На Всероссийском форуме рабочей молодёжи подвели итоги конкурса «Человек труда»

Прикамский Центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта возглавила олимпийская чемпионка

О назначении ее на должность директора сообщили в Минспорта региона