spot_img

Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД вступили в силу

Новые правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения вступили в силу сегодня, 5 ноября. Теперь для получения прав надо в обязательном порядке пройти обучение в автошколе, самоподготовка исключена.

Новые правила подразумевают новые категории и подкатегории водительских прав. Кроме того, право принимать экзамены у будущих водителей частично передадут автошколам, а сам процесс сдачи будет проходить в два этапа.

Для получения прав необходимо сдать три экзамена: теоретический и два практических. Для водителей, не сдавших один из экзаменов с третьего раза, повторная проверка может быть назначена не ранее чем через 30 дней. Кроме того, новые правила увеличили срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, с трёх до шести месяцев.

Теперь экзамен можно сдать на автомобиле с АКП и получить права соответствующей категории, подразумевающие разрешение на вождение автомобиля только с АКП. Попытка проехаться на авто с
«механикой»
приравнивается к вождению без прав. За это нарушение предусмотрена эвакуация авто на штрафстоянку и штраф до 15 тыс. руб.

Сдавать экзамены, получать или обменивать права разрешается не только в ГИБДД по месту регистрации, а в любом удобном. Заявление о допуске к экзаменам и получении водительского удостоверения можно подать на сайте госуслуг.

«Принятые изменения позволят усовершенствовать систему проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и привести в порядок допуск к управлению транспортными средствами в соответствии с современными требованиями международных норм и стандартов, что окажет положительное влияние на безаварийное состояние на дорогах в целом», — заявили в пресс-службе ГИБДД России.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей