spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Эксперты обсудят партийное будущее страны в Перми

Круглый стол на тему «Новый этап российской политики: выборы без партий, партии без идеологий?» с участием ведущих российских экспертов пройдёт в Пермском научном центре УрО РАН в понедельник, 17 ноября. Участники дискуссии попробуют ответить на вопрос, какое будущее ждёт партийную систему России в обозримом будущем. В круглом столе примут участие около 40 экспертов из Перми, Екатеринбурга, Уфы, Москвы и других регионов. В частности, своё участие уже подтвердили председатель Исследовательского комитета Российской ассоциации политических наук по сравнительному изучению партийных и избирательных систем Юрий Коргунюк и главный редактор журнала «Политическая наука» Елена Мелешкина.


После определённого всплеска партийной активности в 2011-2012 гг. региональные выборы 2013-2014 гг. продемонстрировали заметное падение роли политических партий в политическом процессе. Ряд исследователей оценивают результаты прошедших выборов, а также очередные изменения в избирательном законодательстве как начало процесса «департизации» политической системы России,

объясняет актуальность дискуссии кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела по исследованию политических институтов и процессов Пермского научного центра УрО РАН Виталий Ковин.

Стоит отметить, что федеральные политические эксперты соберутся в Перми уже второй раз за год.

Олег Подвинцев, доктор политических наук, руководитель Отдела по исследованию политических институтов и процессов Пермского научного центра УрО РАН, профессор:


За последние полгода мы проводим уже второй экспертный круглый стол такого уровня, посвящённый актуальным политическим тенденциям. Первый состоялся в июле и был посвящён текущим губернаторским кампаниям. Пермь была избрана тогда местом проведения, с одной стороны, как «нейтральная площадка», а с другой

как один из основных центров политологии в России. Можно сказать, что все основные оценки и прогнозы, сделанные в ходе того мероприятия, полностью подтвердились.

Уместно отметить, что в Перми встречи с ведущими экспертами
в области экономики, права и политики регулярно устраивает Клуб депутатов. Его
гостями становились депутат Государственной Думы Алексей Пушков, политик Ирина
Хакамада и другие. Последним гостем клуба стала директор региональной программы Независимого
института социальной политики Наталья Зубаревич.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта