spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Мир отмечает Международный день мужчин

Международный мужской день празднуется 19 ноября в 60 странах мира. Цель события

привлечение внимания общества к гендерной дискриминации и к проблеме неравенства полов.

У истоков этого праздника стоит Томас Оастер, профессор Университета Миссури в Канзас-Сити. Он руководил центром мужских исследований при вузе и инициировал проведение праздника в феврале. Событие состоялось один раз, в 1994 году, в следующие годы попытки профессора не получили поддержки, и от затеи ему пришлось отказаться. Единственной страной, поддержавшей идею празднования Международного дня мужчин в феврале, была Мальта. Вплоть до февраля 2009 года в этом государстве он отмечался в феврале. А после страна присоединилась к большинству стран, празднующих в ноябре.

Первой страной, отметившей Международный мужской день уже 19 ноября, была Республика Тринидад и Тобаго (расположена на острове в южной части Карибского моря). Координировал праздник некий доктор Джером Тилуксингх из Университета Вест-Индии. Свою инициативу он обосновал тем, что в мире отсутствует праздник, посвящённый мальчикам и подросткам, ещё не прошедшим  военную службу и не являющимся отцами. Он заметил, что важно отметить положительную роль мужчин в обществе и выбрал для этого 19 ноября, день рождения своего отца

он был отличным примером для подражания. 

Идея получила поддержку со стороны других стран и международных организаций —
ООН, ЮНЕСКО. 

В 2000 году Михаил Горбачев предложил праздновать Всемирный день мужчин. Мировое сообщество и СМИ поддержали эту идею. Так, праздник утвержден в первую субботу ноября,  в день ежегодного вручения «Всемирной мужской премии». Она достается мужчинам, выделившимся своими достижениями в какой-то сфере: бизнес, политика, искусство, наука. В России однако большей популярностью пользуется праздник 23 февраля.

Так, за один календарный год в России можно отметить три праздника, посвящённых мужскому полу: первая суббота ноября (в 2014 году это 1 ноября) – Всемирный день мужчин, 19 ноября – Международный день мужчин и 23 февраля – День защитника Отечества.  

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города

В Прикамье найден мертвым 23-летний парень, пропавший осенью 2023 года

Он ушел из дома в поселке Мулянка еще 12 октября