spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Депутата оштрафовали и лишили власти на год

Депутат Гамовского сельского поселения Пермского района Андрей Курицын признан виновным в фальсификациях, приговорён к штрафу в 150 тысяч рублей и лишён права занимать властные должности в местном самоуправлении на 1 год.

Ранее портал
«В курсе.ру»
сообщал об уголовном деле бывшего замглавы Гамовской сельской администрации по ЖКХ Андрея Курицына. Владея 49 процентами уставного капитала краснокамского ООО «Инновационные технологии Урала» («УралИнновация»), он сфальсифицировал результаты голосования трёх общих собраний. Став таким образом владельцем уже 92 процентов, он отписал своему компаньону Василию Шатрову только 8 процентов уставного капитала. Директором назначил шурина Дмитрия Можаева, а юридический адрес совместной компании изменил.

Если верить сфальсифицированным бумагам, компаньоны тут же решили продать общее имущество

2-этажное кирпичное административное здание площадью 438,4 кв. метра и часть кирпично-панельного гаража площадью 855 кв. метров в Хмелях за 16,3 миллиона рублей. Кроме того, Курицын выплатил себе 1,19 миллиона рублей в качестве возврата по договору ранее заключённого с ООО «УралИнновация» беспроцентного займа.

В межрайонную инспекцию ФНС № 16, которая находится в Краснокамске, и в инспекцию ФНС по Пермскому району были представлены заведомо ложные данные об изменениях в учредительных документах ООО  «УралИнновация». Поэтому в Едином госреестре юридических лиц оказались недостоверные сведения об этой компании.

Мировой судья судебного участка № 12 Индустриального района Перми Наталья Кашапова вынесла сельскому депутату обвинительный приговор. Помимо штрафа с Курицына решено взыскать 55 430 рублей, потраченных на оценочную бухгалтерскую экспертизу. В пользу потерпевшего Шатрова с осуждённого взыскано 9,54 миллиона рублей за причинённый ущерб от захвата бизнеса.

Сам депутат Андрей Курицын вину не признал. В течение 10 дней он имеет право направить апелляционную жалобу в Индустриальный районный суд Перми.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае с 25 апреля открывается сезон навигации для маломерных судов

Решение приняла комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Муниципальные торговые точки на пермской набережной откроются до 1 мая

Частные точки съехали, что будет на их месте, пока неизвестно

Novikov Group откроет в Перми кофейню

Она разместится рядом с планируемым к открытию рестораном в правительственном квартале Перми