spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Двое подчинённых Басаргина осуждены на 7 и 9 лет

Бывший замминистра по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Игорь Кощеев и экс-гендиректор ОАО «Пермагростройзаказчик» Илья Юков признаны виновными в хищении 27 миллионов рублей, за что осуждены на 7 и 9 лет заключения со штрафом в 303 и 505 тысяч рублей.

Игоря Кощеева и Илью Юкова взяли под стражу в зале суда. Как отмечено в приговоре, при пособничестве чиновника Кощеева менеджер Юков в 2013 году присвоил себе две премии — в 707,4 тысячи и 13,4 миллиона рублей. Под видом премии для заместителя гендиректора государственного ОАО «ПАСЗ» Виталия Никитина было украдено ещё 12,8 миллиона рублей.

Оба осуждённых — жители Екатеринбурга. В Пермь они приехали в 2012 году вместе с командой нового губернатора Виктора Басаргина. Здесь Кощееву и Юкову поручили заниматься инвестиционным проектом по застройке квартала № 179. Это территория бывшей психиатрической больницы площадью 9,6 гектара, расположенная в историческом центре Перми.  

 В ходе следствия гендиректор ОАО «Пермагростройзаказчик» Илья Юков рассказал силовикам о незаконных  договорённостях с министром Андреем Шагапом (ныне первым замглавы администрации Перми).    

По словам Юкова, именно министр одобрил вариант 6-летней аренды 179 квартала за 200-250 миллионов рублей с последующим правом выкупа. Проведение конкурса не предполагалось. На вопрос Юкова о расхождении с рыночной ценой, определённой в 593 миллиона рублей, Шагап ответил — «всё согласовано на самом верху». Как рассказал Юков, ему в этой схеме отводилась задача «найти правовой способ оформления всех документов». А контроль за проектом министр Шагап поручил своему заместителю Кощееву.    

Также Илья Юков рассказал следователям о том, что произошло, когда антимонопольная служба обнаружила нарушения в проведении конкурса. Министр Шагап успокоил подчинённых, пообещав уладить конфликт с ФАС.   

Нужно отметить, что сам бывший министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края в деле участвовал только как свидетель. Сейчас он занимает пост первого замглавы администрации Перми.

На следствии и в суде Кощеев и Юков не признали вину. Помимо тюремного заключения  и штрафа, бывший замминистра после отбытия наказания лишен на 1 год права занимать должности во власти, а экс-менеджер — в течение 2 лет управлять «хозяйствующими субъектами».  

Кроме того, лично Юков обязан возместить ущерб, причинённый потерпевшему ОАО «ПАСЗ», в сумме 12,9 миллиона. И солидарно с Кощеевым —  ещё 14,1 миллиона рублей.  

Вынесенный 18 декабря приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса