spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Кризис приведет к сокращениям и безработице

Обвал рубля не понизит зарплаты в российских компаниях, но отразится на рынке труда. Эксперты предупреждают о грядущем кризисе, который повлечёт за собой сокращения и безработицу. 

Аналитик компании Custom Capital Григорий Бурлуцкий сказал, что понижение зарплат будет заметно не в номинальном, а в реальном выражении. 

Григорий Бурлуцкий:

Из-за девальвации рубля стоимость импортных товаров возрастает. Если раньше на свою зарплату мы могли купить определённое количество товаров, то сейчас это число сократится. Прежде всего это коснется бытовой техники и автомобилей. 

По мнению аналитика, россиян ждёт рецессия и кризис. Для ритейлеров, банков, компаний, работающих в сфере услуг, настанут тяжёлые времена. Отсюда следует ожидать сокращений и рост безработицы. 

Такой же позиции придерживается декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова. Номинальная заработная плата никак не изменится. Однако размер инфляции будет больше ожидаемого. Соответственно, реальные доходы уменьшатся. Ряд компаний может закрыться, отсюда последует рост безработицы.

Аналитик финансовой группы «Ермак» рассказал корреспонденту «В курсе.ру», что сокращение зарплат будет у компаний, работающих с импортом. Предприятия-экспортёры, скорее всего, наоборот, повысят доходы своих сотрудников. Эксперт не считает, что нынешние экономические факторы смогут существенно повлиять на заработные платы. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.