spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые увеличат добычу нефти с помощью 3D-моделей

Геологи Пермского университета применили уникальное оборудование для исследования нефтяных коллекторов. С помощью 3D-моделей и рентгеноскопии ученые по заказу российских и международных предприятий («Лукойл», «Лукойл-Оверсиз», «ПермьНИПИнефть») определяют перспективы увеличения добычи нефти. Сообщает пресс-служба университета.

На специальном оборудовании ученые «просвечивают» конкретные образцы горных пород, анализируют наличие или отсутствие пустот и неоднородных включений в породах, их структурные и текстурные особенности. Далее с помощью специальной программы строится сетевая (3D-модель) порового пространства.

Используемая для этой цели микрофокусная система рентгеновского контроля с функцией компьютерной томографии на базе рентгеновской установки была закуплена по программе развития национального исследовательского университета. Стоимость установки — около 40 миллионов рублей.

Константин Казымов, доцент кафедры минералогии и петрографии ПГНИУ: 

Исследование образцов горных пород на рентгеновском томографе с последующим построением 3D-модели позволяет без разрушения образца рассчитать величину порового пространства горных пород, их проницаемость, и, как следствие, оценить возможность увеличения нефтеотдачи коллекторов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта