spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Басаргин уволил Кочурову, Сухорукова, Капищенко и понизил Морозова

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин принял масштабные кадровые решения в правительстве региона. Как стало известно «В курсе.ру» из блога главы региона, Басаргин решил расстаться с таким политическим тяжеловесом, как Надежда Кочурова, которая получила пост вице-премьера по социальной политике именно при новом губернаторе в 2012 году, перейдя с аналогичной должности в администрации города.

По всей видимости, причиной данного кадрового решения могла стать неудовлетворенность населения региона качеством жизни и доступностью медицинской помощи. «Успешность системы в первую очередь должна измеряться не объемом финансирования, а степенью удовлетворенности людей, улучшением качества образования, увеличением продолжительности жизни, повышением доступности помощи. За последнее время в структурах социального блока создана серьезная база, она продолжает развиваться. Задача новых руководителей — максимально эффективно конвертировать все наши вложения и усилия в то, чтобы позитивные изменения в социальной сфере чувствовал каждый житель Пермского края», — написал Виктор Басаргин.

Губернатор решил разделить самый объемный в правительстве — социальный блок — на 2 направления: 1— медицина и социальная защита и 2 — образование, культура, спорт.

Кроме того, губернатор упразднил ранее введенное им же самим новое министерство — по развитию территорий Кизеловского угольного бассейна, теперь оно «вливается» в виде управления в Министерство территориального развития. Отставка главы минтера КУБа Олега Сухорукова объясняется его «вялой, невнятной позицией по целому ряду насущных вопросов». «Считаю нужным поддержать позицию Анатолия Маховикова, курирующего весь территориальный блок, и провести реорганизацию. Олег Сухоруков, занимавший пост министра по делам КУБа, отправлен в отставку. «Узкие» специалисты МинКУБа перейдут на работу в Минтер — причем, подчеркну, без увеличения штатов министерства. Остальные чиновники ликвидируемого ведомства, выполнявшие сервисные и дублирующие функции, сокращаются», — сообщил глава региона.

Губернатор понизил в статусе Леонида Морозова, занимавшего пост экономического вице-премьера. Теперь Морозов будет работать в статусе министра экономразвития с непосредственным подчинением председателю правительства.

Виктор Басаргин также отправил в отставку главу министерства общественной безопасности Владимира Капищенко, объясняя это тем, что тот не справился с функцией координации деятельности силовых структур, находящихся на территории региона. Басаргин сообщил, что о реорганизации данного министерства и новом руководителе данного блока он расскажет позже.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами

Пермская краевая музыкальная школа продолжает прием заявок от будущих учеников

Для того, чтобы попасть в образовательное учреждение, необходимо пройти прослушивание