spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На грани вымирания: топ-7 исчезающих профессий

В 21 веке на смену человеку постепенно приходят технологии. Если сейчас они лишь облегчают труд, то в будущем технологии потеснят людей, заняв их места. «В курсе.ру» сделал подборку профессий, которые вскоре будут не нужны.

Туроператоры

В ближайшие лет 15 ожидается, что подбирать туры будут онлайн-агентства. Стремительно развиваются сервисы по самостоятельному бронированию поездок. По прогнозам специалистов, в 2030 году туроператоры прекратят работать. На смену туроператорам придут менеджеры космического туризма.

Архивисты

Уже сейчас большая часть документации хранится в электронном виде. В дальнейшем все документы будут отцифрованы. По данным бизнес-школы «Сколково» и Агентства стратегических инициатив, архивисты, библиотекари исчезнут до 2020 года.

Журналисты

Ожидается, что журналистика устареет через 5 лет. Человека заменят программы, специализирующиеся на написании новостей. Единственное, что будет востребовано, это авторская журналистика. 

Секретари  

Этих специалистов заменят интеллектуальные программы. Невостребованность секретарей будет вплотную связана с исчезновением печатного документооборота.

Банковские работники

В банках вскоре все будет работать через сеть. Лишь немногие специалисты останутся, поскольку они будут обслуживать людей, которые не успели адаптироваться к современным технологиям. Банковские работники устареют после 2020 года.

Риелторы

Риелторы сохранятся только в небольшом количестве. Это будет сделано для клиентов премиум-класса, которым важен личный контакт. Однако в основном реализация недвижимости будет происходить в интернете через сервисы подбора и покупки квартир и домов.

Нотариусы

Эта профессия устареет, потому что появится возможность оформлять документы через интернет и совершать банковские операции с использованием электронной подписи. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ