spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ректор Уральского медуниверситета: «Мне жаль терять Ольгу Ковтун»

Как стало известно «В курсе.ру», новый прикамсий вице-премьер правительства Ольга Ковтун, которая будет курировать здравоохранение и социальную защиту, официально еще не покинула пост проректора по научной работе Уральского государственного медицинского университета. Помощник проректора сообщила «В курсе.ру», что «Ольга Петровна сегодня находится в командировке», отметив, что где именно — неизвестно.

Между тем Ольга Ковтун сегодня, 26 января находится в Перми и, по словам премьера Геннадия Тушнолобова, она была представлена кабинету министров региона в качестве нового вице-премьера, курирующего здравоохранение и социальную защиту. 

По просьбе в «В курсе.ру» ректор УГМУ Сергей Кутепов прокомментировал состоявшееся назначение. 

«Ольга Петровна высококвалифицированный специалист и организатор здравоохранения, инициативный и деловой сотрудник. Жаль терять таких работников из своей команды», — сказал Сергей Петрович.

Ольга Петровна Ковтун в 1979 году с отличием окончила педиатрический факультет Свердловского государственного медицинского института. Работала на кафедре детских инфекционных болезней, затем на кафедре нервных болезней и нейрохирургии. В 1985 году ей была присуждена учёная степень кандидата медицинских наук, в 1998 году —  профессора, доктора медицинских наук. С 1998 года на кафедре нервных болезней и нейрохирургии был создан курс детской неврологии, который возглавила Ольга Петровна. В 2001 году приказом ректора курс детской неврологии был выделен как самостоятельное подразделение Уральской государственной медицинской академии — «Кафедра неврологии детского возраста и неонатологии». Под руководством Ольги Петровны выполнены четыре докторские и 15 кандидатских диссертаций. Ольга Ковтун автор более 170 опубликованных научных статей и трех монографий. Ковтун является членом исполкома Союза педиатров России, редакционного совета журнала «Российский вестник перинатологии и педиатрии», диссертационного совета при Уральской государственной медицинской академии по специальности «Нервные болезни». С 2007 года — проректор по научной работе. 

Напомним, 21 января губернатор Виктор Басаргин отправил в отставку социального вице-премьера Надежду Кочурову. Глава региона написал в своем блоге, что теперь в правительстве социальную политику будут курировать два заместителя председателя: один станет курировать здравоохранение и социальную защиту, второй
—  образование, спорт, культуру. На первый пост была назначена Ольга Ковтун, на второй
—  депутат заксобрания края Ирина Ивенских.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» начал принимать заявки

Подать заявку на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля можно до 30 апреля

Пермяка, сбившего у ТРК «Семья» женщину с дочерью, будут судить

Он полностью признал вину и возместил ущерб

Министр энергетики Узбекистина оценил промышленный потенциал Прикамья

Губернатор Пермского края провел рабочую встречу с министром энергетики