spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Скончался создатель музея реки Чусовой, почетный казак Прикамья

4 февраля скончался почетный казак Прикамья Леонард Постников. Более 30 лет он был хранителем Этнографического парка истории реки Чусовой.

Леонарду Постникову в этом году исполнилось бы 88 лет. Казак, краевед, заслуженный деятель культуры, он на протяжении 41 года был главным руководителем ДЮСШОР «Огонёк». Из этой спортивной школы он сделал специализированную горнолыжную, единственную в стране.

Внимательный и требовательный педагог, он подготовил 80 мастеров спорта, из них — несколько мастеров международного класса, несколько десятков призеров мировых соревнований, чемпионов страны по санному и горнолыжному спорту. Леонард Постников подготовил четырех чемпионов мира.

В 1981 году он создал Этнографический парк истории реки Чусовой. Этот музей — собрание свидетельств жизни крестьян Прикамья XIX — начала XX веков. Леонард Постников до конца жизни оставался хранителем музея, а его дочь сейчас работает там директором. За один год Этнографический парк истории реки Чусовой принимает более 5 тысяч посетителей.

Однажды он произнес жесткую и крылатую фразу: «Жизнь проходит, а я еще никому морду не набил!» Этот высокий и физически сильный, несмотря на свой почтенный возраст, человек действительно всю жизнь сдерживался, отмалчивался, хотя, как на духу, пронзительно видел идиотизм властей — и прошлых, и нынешних, рассказал один из соратников Леонарда Георгий Ордымов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы