spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми разработали виртуальный шлем, перемещающий в пространстве

Студент ПГНИУ создал приложение, «оживляющее» реальность и перемещающее в другое пространство и время. Оно работает на базе смартфона, который вставляется в специальный шлем.

Студент-четверокурсник механико-математического факультета ПГНИУ создал приложение для смартфона, оживляющее «реальность». Речь идет о программе с новым алгоритмом, который позволяет создавать интерактивные видеопанорамы, используя обычные сферические панорамы. Надев специальный шлем, человек как бы погружается в другую реальность.

Такую панораму видит человек, надевший шлем

Каждый, кто наденет этот шлем, видит сферическую видеопанораму и при этом может самостоятельно направлять камеру в любую сторону. Со временем виртуальная реальность может меняться: вокруг зрителя могут происходить различные события — проезжать машины или ходить люди. 

— В отснятые панорамы с помощью разработанного алгоритма внедряются видеофрагменты и компьютерная графика: в выставочном зале Музея пермских древностей оживают динозавры, в «Перми-36» свой срок отбывает политзаключенный. Из одной сцены в другую можно попасть, посмотрев некоторое время на виртуальную дверь, — рассказывает Александр Жуков. —  Сложность этого алгоритма в совмещении сделанных кадров так, чтобы не было видно швов и чтобы при повороте головы картинка не запаздывала. 


Создатель приложения Александр Жуков

На создание этого алгоритма у Александра ушло около 3 месяцев. Студент продолжил разработки Андрея Дуракова, старшего преподавателя кафедры математического обеспечения вычислительных систем ПГНИУ. Александр отправил заявку на конкурс «УМНИК» и выиграл грант в 400 тысяч на дальнейшие разработки.

По словам студента, полученные средства он потратит на усовершенствование разработанной технологии, а также создание инструментов для интерактивного взаимодействия с виртуальной средой. Корреспонденту «В курсе.ру» он рассказал, что готов принять такие фрагменты от других — с помощью одной камеры можно создать видеопанораму любого места. 

Созданное программное обеспечение может применяться в тренажерах-симуляторах: авиационных и космических, музеях и учебных заведениях. 


Виртуальный шлем

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС