spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Спустя 5 лет пермским садистам из ГУ МВД утвердили обвинение

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении шести бывших милиционеров, обвиняемых в гибели в 2009 году жителя Перми Александра Самойлова.

Заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев согласился с выводами следствия о том, что шесть сотрудников медицинского вытрезвителя УВД по Ленинскому району Перми превысили должностные полномочия против задержанного Александра Самойлова. 

Трагедия случилась вечером 8 апреля 2009 года. Вызванный в кафе «Блин-Сити» наряд вневедомственной охраны задержал посетителя Александра Самойлова, который что-то не поделил с продавцом шавермы. В милиции выяснилось, что он находится в лёгкой степени алкогольного опьянения, и мужчину направили в медвытрезвитель.

самойлов.jpg

Фото из семейного архива семьи погибшего

К материалам дела приобщена запись с камеры видеонаблюдения, установленной в отделении. На кадрах видно, как несколько полицейских набросились на задержанного, повалили его на пол лицом вниз и связали заведённые за спину руки. Через некоторое время он перестаёт сопротивляться. Полицейские переворачивают мужчину на спину. Затем в помещении появляются врачи. Видно, как медики проводят реанимационные действия.

Причиной смерти пермяка эксперты назвали «позиционную асфиксию». Иначе говоря, Александр Самойлов задохнулся из-за того, что его насильно удерживали в неудобной позе с завязанными за спиной руками и ногами.

По версии следствия, милиционеры нарушили ведомственный приказ, регламентирующий порядок и способы фиксации задержанных. 

Уголовное дело было возбуждено только через три года после настойчивых обращений вдовы — Светланы Самойловой. Потом расследование несколько раз прекращалось. В итоге Третье следственное управление ГСУ СКР добилось проведения комплексной судебно-медицинской экспертизы в Российском центре СМЭ при Минздраве.

Третье следственное управление ГСУ СКР обвинило в превышении должностных полномочий, повлекших причинение смерти по неосторожности, Александра Кувшинова, Андрея Сидорова, Дмитрия Косолапова, Александра Притчина, Андрея Маркова и Александра Борисова. Им грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. Мать погибшего заявила иск о возмещении морального вреда на 2 миллиона рублей.

На этой неделе экс-милиционерам вручат обвинительное заключение. Затем 10-томное уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Перми.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости