5% пермских компаний снизят зарплаты сотрудникам из-за кризиса

В условиях кризиса сокращать оклады в 2015 году планирует не более 5% компаний Перми — это становится ясно из исследования портала HeadHunter.

Большая часть компаний (45%) планирует оставить оклады сотрудников без изменений, а повышать — только каждая десятая компания (13%). Значительная часть компаний (36%) заявила, что решение об изменении заработных плат ещё не принято. Те компании, которые всё-таки повысят оклады своим сотрудникам, увеличат сумму не более чем на 10%. Эксперты между тем ожидают в 2015 году уровень инфляции в 17%. Как мы уже писали ранее, однозначных значений инфляция достигнет в лучшем случае к 2016 году.

Оклады топ-менеджеров в большинстве компаний останутся на прежнем уровне, а вот на повышение оклада могут рассчитывать в первую очередь рядовые сотрудники. В зоне риска по снижению зарплаты окажутся управленцы среднего звена — если в компании будут снижать зарплату, то начнут именно с этой категории.

В отношении бонусной политики значительная часть компаний будет действовать по ситуации. Только 2% компаний отметили, что бонусы увеличат, еще треть планируют оставить бонусную политику без изменений. Однако больше половины компаний или вовсе не имеют бонусов, или же планируют от них отказаться.

Топ-5 отраслей, где можно рассчитывать на повышение оклада (в пределах 10%):

• Техобслуживание / Монтаж / Ремонт

• Рабочие на производстве

• Бухгалтерия и финансы

• Разработка ПО

• Продажи

 

Топ-5 отраслей, где будет понижение окладов (не более 10-15%):

• Гостеприимство

• Персонал розничной точки

• Административная поддержка

• Эксплуатация информационных систем

• Продажи

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Руководители силовых ведомств Пермского края прочли стихотворение в память о героях войны

Специалисты выбрали произведение Александра Твардовского «В тот день, когда окончилась война»

Пермские синоптики рассказали, какая погода будет 9 мая

Они прогнозируют, что в День Победы температура воздуха будет не выше девяти градусов

В Пермском крае появится единая база героев СВО

В ней будет собрана краткая информация о бойцах, а также врачах, волонтерах, священнослужителях и работниках военной промышленности, активно помогающих участникам СВО

Более 300 сложных операций провели врачи краевой клинической больницы бойцам СВО

Губернатор Пермского края отметил, что военнослужащим довольны лечением