spot_imgspot_imgspot_img

Пермяки увидят Урал XIX века на интерактивной карте

Филологи и журналисты Пермского университета разработали литературные экскурсионные маршруты.

Уральские ландшафты представлены такими, какими их видели 100-150 лет назад русские писатели и публицисты, путешествовавшие по Прикамью. Создатели предполагают, что они будут востребованы туристами и всеми, кто интересуется историей и географией Урала.

Кама, фото Зои Антипиной.jpg

На данный момент разработаны четыре интерактивные карты: «Старая Пермь (Вверх по Вишере)», «По Чусовой с Маминым-Сибиряком», «По Каме на пароходе» и «Сибирский тракт».

Прокудин-Горский, 1912 г.jpg

Работы были выполнены на грант Русского географического общества. Материалом для создания карт стали путевые очерки П. И. Мельникова-Печерского, А. И.Герцена, Д. Н. Мамина-Сибиряка, В. И. Немировича-Данченко и многих других писателей и публицистов.

Сибирский тракт, фото Алексея Яковлева.jpg

Разработчики постарались совместить на современной интерактивной платформе описания городов, природы и ландшафта, которые датируются концом XIX — началом XX века, с современными картами и фотографиями.

Как подчёркивает доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Иван Печищев, технология работы с интерактивной картой для пользователей интуитивно проста. Каждый сможет исследовать один из предлагаемых маршрутов полностью или изучить точки недалеко от Перми или другого города.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Часть Орджоникидзевского района Перми осталась без теплоснабжения

В нескольких жилых домах на время перекрыли подачу теплоснабжения из-за ремонта на сетях

В Перми объявили срочный сбор на поиски основателя компании «Дома Дом»

Алексей Антипкин ушел из дома в деревне Заозерье 13 февраля и до сих пор не вернулся

Новая спортивная арена «Красная Машина» откроется в Перми 19 февраля

В день открытия там проведут мастер-класс с участием местных команд

Житель Перми установил рекорд России, стоя на гвоздях и балансире

Олегу Горбунову удалось продержаться в этих условиях 25 минут и 47 секунд