В Госдуме предложили отменить продуктовое эмбарго в России

Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение законопроект, который предполагает отмену продуктового эмбарго в России. Документ размещен в законодательной базе нижней палаты парламента.

Авторами документа выступили Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин, Михаил Сердюк и Дмитрий Гудков.

Как считают авторы инициативы, запрет на поставки продуктов противоречит пункту 1 статьи 34 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

«Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы», — говорится в документе.

Напомним, в августе 2014 года Россия объявила о
запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и
охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии,
Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против
России в связи с ситуацией на востоке Украины. Позднее список пополнился живой
рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное
молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы
и витамины.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Стрелок-наводчик из Прикамья погиб в ходе СВО в Донецкой Народной Республике

Жизнь 33-летнего Евгения Вахрушева оборвалась 9 декабря прошлого года

Более 4 тысяч жителей Пермского края в 2024 году перебрались в новые квартиры из аварийных условий

Годовыми итогами поделились в Законодательном Собрании в инфраструктурном комитете

В Кизеле буду судить иностранца за дачку взятки в размере 140 тысяч рублей эксперту миграционного пункта

Он платил за оформление документов своих знакомых, необходимых для получения российского гражданства